Теряем исторический облик: в Одессе перестраивают самое старое здание в городе

В Одессе перестраивают самое старое здание в городе. Фото: topor.od.ua

В Одессе перестраивают самое старое здание в городе. Фото: topor.od.ua

События
05 декабря 2020 11:23

В Одессе перестраивают здание на углу улиц Греческой и Екатерининской. 

Старинный дом, как и многие другие дома в центре города, станет выше на один этаж. Сейчас там идет монтаж деревянных конструкций. На заборе повесили объявление, что работы ведутся без соответствующего разрешения. 

К сведению, это самый старый дом, который сохранился еще с конца 18 века. Его описывают как жилой дом Кумбари. Построили здание по заказу полковника Николая Прокопеуса в 1790-е годах. Архитектором стал Джованни Фраполли, брат другого знаменитого архитектора ранней Одессы Франческо Фраполли.

Дом известный, благодаря винному погребу, который сохранился и в советское время и получил название «Два Карла». Популярную бодегу закрыли в прошлом году из-за реконструкции здания. 

Вчера мы рассказывали, что спустя год в реставрации Дома Руссова нашли множество нарушений, а прокуратура сообщила подозрение заказчику и подрядчику. 

По версии следствия, владелец части помещений дома Руссова совместно с подрядчиком провели строительные работы, которые привели к разрушению, повреждению и изменению около 50% от общего объема памятника архитектуры.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebook, Viber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях