Спасают старинный дом: одесситы подписывают петицию против новостроя

Хотят сохранить старинный дом: одесситы подписывают петицию против новостроя. Фото: archodessa

Хотят сохранить старинный дом: одесситы подписывают петицию против новостроя. Фото: archodessa

События
07 декабря 2020 10:24

На сайте Кабинета Министров Украины появилась петиция против сноса старинной типографии на улице Ришельевской в Одессе.

Сбор подписей начался 3 декабря и продлится 90 дней. Создатели обращения требуют вернуть 179-летнему зданию статус памятника архитектуры и запретить постройку на его месте многоквартирного дома.

Отметим, что на месте типографии Фесенка «Одеса-Сіті» планирует построить жилой комплекс на 66 квартир, большая часть из которых будут однокомнатными. Также в проекте здания есть подземный паркинг и торговые помещения. Общая площадь будущего новостроя – более 11 тысяч квадратных метров. Они разместятся на 20 сотках земли.

Спасают старинный дом: одесситы подписывают петицию против новостроя. Фото со страницы Александра АвдееваСпасают старинный дом: одесситы подписывают петицию против новостроя. Фото со страницы Александра Авдеева

Выдача разрешительных документов на строительство возмутила многих одесситов. Некоторые из них утверждают, что здание типографии специально лишили статуса памятника архитектуры, чтобы впоследствии снести.

Ранее мы сообщали о том, что в центре Одессы на 150-летнем памятнике архитектуры обвалился балкон. Местные жители утверждают, что у здания регулярно отпадают части фасада и козырьки, большинство стен покрыты крупными трещинами, а подвалы регулярно залиты водой.  

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях