"Будем закупать у всех производителей": в Минздраве рассказали, когда Украина получит вакцину от COVID-19

Глава МОЗ рассказал, когда Украина получит вакцину от COVID-19. Фото: itc.ua

Глава МОЗ рассказал, когда Украина получит вакцину от COVID-19. Фото: itc.ua

События
07 декабря 2020 11:29

Для всей планеты появилась надежда на спасение от коронавирусной болезни COVID-19. Фармацевтические гиганты "Пфайзер", "Модерна" и "Астра Зенека" первыми заявили, что уже имеют действенную вакцину от коронавируса.

10-ки самых богатых стран мира начали с этими компаниями переговоры и даже заключают соглашения по поставкам миллиардов доз вакцин на 2021 год. Всех опередила Великобритания и уже планирует начать прививки. Об этом говорится в сюжете "ТСН.Тиждень". 

Мировая медицина с рекордной скоростью таки нашла ключ к мировой пандемии и фармкомпании объявили, что вакцина готова. Теперь началась погоня стран — кто отхватит больше доз? Небывалая спецоперация по доставке спасения от COVID-19 в супертехнологических ящиках, с суперзаморозкой до -70 градусов, самолетами и машинами.

Иммунитет от COVID-19

Сейчас в мире существует около 10 вакцин, проходящие все этапы клинических испытаний на десятках тысяч людей. Но 3 вырвались в лидеры:

  • Pfizer-BioNTech — это кооперация американцев и немцев;
  • Модерна — американская вакцина;
  • Астра-Зенека — Великобритания.

"Это действительно вершина нашего научного прогресса. Обычные сроки изготовления и тестирования вакцин составляют в среднем 15 лет", — говорит генетик Александр Коляда.

Результат впечатляет: эффективность вакцин до 90-95%. Что это значит? Например, из 100 человек, которые получат прививки, 95 — точно не заразятся, а те, что заразятся, могут избежать тяжелых последствий.

Технологии производства вакцины против COVID-19 разные. Первая для ученых не нова.

"Берем вирус, безвредный для человека, и в этот вирус вкладываем кусочек этого коронавируса, от которого мы хотим получить иммунитет. Этот вирус проникает в человека, распространяет генетическую информацию вируса и таким образом тоже вырабатывается иммунитет", — объясняет генетик Александр Коляда.

Но есть другая, совершенно новая технологи: к клеткам человека кусочек коронавируса с инструкцией подвозит некая жировая капсула, которая научит иммунную систему распознавать врага и не допускать его атак.

И главный плюс — суперскорость ее производства, говорит генетик Александр Коляда. Время, которого у планеты нет. А время на производство антидота — то, что собственно и тормозит массовую вакцинацию и победу над коронавирусом. Потому что для коллективного иммунитета надо вакцинировать 70% планеты, то есть 5,5 млрд людей. На это уйдут годы. Ведь имеющиеся линии биопроизводства так быстро не работают.

Погоня за иммунитетом 

Сама доставка вакцины — вызов для всего мира. Нужны особые условия. Холодильник с температурой до -80 и считанные часы на разгрузку, перепаковку и сам укол человеку. Великобритания первой испытает этот путь.

Америка уже тоже готовится. В планах — начать в конце декабря.

Европа массовую иммунизацию, скорее всего, запустит в январе. И хотя нет еще даже сертификации, вакцины на склады уже завозят.

Когда вакцину получит Украина

Об этом журналисты спросили министра здравоохранения Максима Степанова.

"Мы пытаемся сделать, чтобы уже в 1 квартале она была в Украине, первые дозы. Мы будем закупать вакцину у всех производителей, у всех, кто нам продаст", — заявил глава Минздрава. 

Эти первые дозы Украине дадут бесплатно по международной программе COVAX, которая должна распределить вакцину между бедными странами. Украина рассчитывает на 8 миллионов доз. И эту цифру надо делить на 2, потому что вакцину надо колоть дважды с интервалом в 4 недели. А это значит, что прививать смогут только 4 миллиона человек — 10% населения. И это критически мало для того, чтобы приобрести коллективный иммунитет. Поэтому Украине придется докупать вакцины еще за бюджетные деньги, чтобы вакцинировать больше населения. И того, что наскребли сейчас, точно будет мало.

"В том бюджете, который был подан в ВР, сумма стоит 2,6 млрд грн грн. Если мы берем 2,6 млрд и берем по максимальной цене, то есть та, которая есть, это где-то на 2,7 млн граждан", — пояснил Максим Степанов.

Цены на вакцину колеблются от 4 долларов (115 гривен) за ампулу до 30 (850 гривен).

Бесплатной иммунизация будет только для медиков, педагогов, полицейских, людей в возрасте 60+, и тех, кому COVID-19 смертельно опасен по состоянию здоровья, например, гипертоники или люди с сахарным диабетом.

Также глава Минздрава рассказал, что планируют делать с теми, кто будет против: "Есть два пути. Первый — пытаться убедить, а второй путь — на законодательном уровне принимать законы, которые будут обязывать их вакцинироваться".

Но пока глава министерства занят тем, как соблюсти правила хранения даже того количества, которое все же прибудет в Украину. Нужен суперхолод до -70. 

"Сейчас нашли уже несколько компаний, которые имеют такие мощности. Надо будет строить центры вакцинации непосредственно рядом с такими большими холодильными установками", — пояснил Степанов.

Видео: ТСН

Когда в Украине будут вакцинировать от коронавируса

Глава МОЗ говорит о начале вакцинации в первом полугодии 2021 года. Глава комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете нацбезопасности и обороны Украины, академик НАНУ Сергей Комиссаренко, озвучил другой прогноз. По его словам, вакцинация начнется не ранее середины 2021 года.

"Главное — не проблема вакцины, а проблема вакцинации. То есть нужно подготовить всю инфраструктуру, логистику, для того, чтобы ее провести правильно. Думаю, в Украине вакцина в тех количествах, о которых можно говорить, появится в начале второго квартала следующего года. Но массовая вакцинация будет проведена в середине следующего года, если Украина сделает то, что нужно сделать", — заявил Комиссаренко в эфире телеканала "Украина 24".

Академик также выразил сожаление, что люди негативно реагируют на вакцину.

"Когда встанет вопрос, платить деньги или нет, люди должны понимать, что речь идет не только об их жизни, но и о тяжелых последствиях заболевания. Оно системное и поражает много органов. Появление вакцины будет полностью зависеть от государственных органов. Мы надеемся, что нам много вакцин подарят, но все-таки нужно их покупать. Думаю, что в конце концов нужно делать так, чтобы наши люди не платили за вакцину", — сказал он.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что вакцина от Pfizer предотвратила 90% случаев заражения. Вакцина от Moderna на завершающей фазе 3-й стадии исследований показала эффективность 94,5%.

Также стало известно, кого в Украине вакцинируют от коронавируса в первую очередь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях