Рыбалка отменяется: в Хаджибейском лимане под Одессой нашли токсины

Рыбалка отменяется: в Хаджибейском лимане под Одессой нашли токсины

Рыбалка отменяется: в Хаджибейском лимане под Одессой нашли токсины

События
10 декабря 2020 10:35

Во время проверки воды в Хаджибейском лимане под Одессой обнаружили множество цианобактерий. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной экологической инспекции Одесской области.

Как выяснилось, в воде начали "цвести" сине-зеленые водоросли, токсины которых опасны как для животных, так и для человека. Они могут вызывать замор рыбы и других обитателей водоема, негативно влиять на мышечные клетки и печень животных, а также людей.

Экологи рекомендуют временно воздержаться от употребления рыбы, выловленной в лимане. Об этом уже проинформировали агентства рыбного хозяйства и Госпродпотребслужбу. На данный момент в инспекции пытаются выяснить причины "цветения" водоема.

Рыбалка отменяется: в Хаджибейском лимане под Одессой нашли токсины. Фото: экологическая инспекция Рыбалка отменяется: в Хаджибейском лимане под Одессой нашли токсины. Фото: экологическая инспекция

В инспекции отметили, что такие отклонения от нормы в Хаджибейском лимане происходят достаточно часто. Высокое количество цианобактерий замечали еще в июле этого года, однако по сравнению с нынешними показателями, их было значительно меньше.

Летом мы писали о том, что вокруг Хаджибейского лимана витает неприятный запах, а на воде плавают тысячи мертвых креветок. По предварительным выводам комиссии причина гибели рыбы – снижение содержания кислорода в воде до критических значений.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях