Что нашли: СБУ сообщила детали обыска у экс-главы Одесской ОГА

Обыски на Французском бульваре. Фото: lubimiygorod.od.ua

Обыски на Французском бульваре. Фото: lubimiygorod.od.ua

События
11 декабря 2020 16:14

Вчера мы сообщали, что представители СБУ и Государственной фискальной службы проводят обыски у бывшего председателя Одесского областного совета Сергея Паращенко. Как оказалось, правоохранители разоблачили коррупционную схему, к которой якобы был причастен чиновник. Подробности рассказали в СБУ.

По версии следствия, сделка заключалась в нецелевом использовании земельных участков Одесской государственной опытной станции Национальной академии аграрных наук.

С помощью двух подконтрольных коммерческих структур экс-глава облсовета в сговоре с руководителями ряда госпредприятий «способствовал» оформлению заведомо невыгодных условий на выращивание сельхозпродукции, - говорят в СБУ.

Объемы урожая занижали в официальных документах. А вот 80% фактического дохода от такой сделки получали коммерсанты. К тому же схему реализовывали через компании, зарегистрированные в России. При этом сама Академия аграрных наук становилась убыточной.

Во время обысков изъяли черновую документацию. О подозрении пока не сообщили никому из фигурантов схемы. 

Ранее мы сообщали, что бывший губернатор Одесской области Сергей Паращенко оказался владельцем чудо-дворца на Французском бульваре, который является практически точной копией Одесского театра оперы и балета. 

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebook, Viber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях