В Одессе хотят отказаться от проекта по реставрации дверей: причина

В Одессе намерены отказаться от проекта по реставрации дверей. Фото: проект "Тысячи дверей"

В Одессе намерены отказаться от проекта по реставрации дверей. Фото: проект "Тысячи дверей"

События
12 декабря 2020 13:32

В одесском горсовете планируют отказаться от дальнейшей реставрации старинных дверей. Об этом заявил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия в мэрии Одессы Павел Остапенко.

По словам Остапенко, обновленная дверь на фоне разрушающегося дома не спасает ситуацию с архитектурным обликом города. Чиновнику кажется, что действительно нерационально тратить на одну дверь порядка 200-250 тысяч гривен. Особенно, когда в городе есть аварийные парадные или дома с карнизами.

Чиновник сообщил, что сейчас планирует заняться реставрацией парадных, которые несут историческую и эстетическую ценность. При этом средняя цена одной может достигать 12 миллионов гривен.

Помимо этого, в 2021 году, если будет финансирование, в управлении планируют привести в порядок исторические катакомбы в Аркадии и на улице Градоначальницкой, фонтан у Оперного театра «Дети и лягушка», а также продолжить реставрацию парадного входа в доме №5 на улице Пушкинской.

Напомним, проект по реставрации старинных дверей просуществовал около года. В начале 2020 в Одессе отреставрировали старинные деревянные двери парадной по улице Преображенской, 17. Позже на средства меценатов в Одессе отреставрировали старинную дверь на улице Коблевской.  Также в рамках представили отреставрированную дверь дома на Троицкой, 43б. 

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях