Борьба за типографию на Ришельевской: чем закончился митинг и где подписать петицию

Борьба за типографию на Ришельевской: чем закончился митинг и где подписать петицию. Фото Юрия Дьяченко

Борьба за типографию на Ришельевской: чем закончился митинг и где подписать петицию. Фото Юрия Дьяченко

События
13 декабря 2020 13:28

В субботу, 12 декабря, на улице Ришельевской в Одессе прошел митинг против сноса старинной типографии Фесенко. Об этом сообщил местный активист Юрий Дьяченко.

Кроме этого жители города уже создали петицию в защиту бывшего памятника архитектуры, а также ситуацию прокомментировали в Ассоциации архитекторов Одессы.

Напомним, что на месте здания хотят возвести шестиэтажный жилой комплекс. Такое решение приняли в ГАСКе, где накануне выдали подрядчику документы на строительство.

Как прошел митинг

Так, утром 13 декабря на Ришельевской собрались более сотни неравнодушных одесситов, которых не испугал ни дождь, ни сильный туман. Они высказали свой протест по поводу сноса типографии и потребовали вернуть зданию статус памятника архитектуры, которого тот лишился в 2008 году.

  • Борьба за типографию на Ришельевской: чем закончился митинг и где подписать петицию фото
  • Борьба за типографию на Ришельевской: чем закончился митинг и где подписать петицию фото 1
  • Борьба за типографию на Ришельевской: чем закончился митинг и где подписать петицию фото 2
  • Борьба за типографию на Ришельевской: чем закончился митинг и где подписать петицию фото 3
  • Борьба за типографию на Ришельевской: чем закончился митинг и где подписать петицию фото 4
  • Борьба за типографию на Ришельевской: чем закончился митинг и где подписать петицию фото 5

Борьба за типографию на Ришельевской: чем закончился митинг и где подписать петицию фото

Фото: Ольга Эванс, Юрий Дьяченко

На месте работал свободный микрофон и любой желающий мог озвучить свое мнение. Также на акции протеста присутствовали некоторые депутаты городского совета.

К сожалению, после митинга ситуацию так и не прокомментировали высокопоставленные чиновники.

Петиция против сноса

Кроме организации митинга, одесситы позаботились и о создании петиции на сайте Кабинета министров Украины. Согласно обращению, общественники просят вернуть зданию статус памятника архитектуры.

Ознакомиться с петицией можно по ссылке. А свою подпись можно будет оставить в ближайшие 70 дней.

Что говорят архитекторы

Также ситуацию прокомментировали в Ассоциации архитекторов Одессы. Там поддержали идею о возвращении зданию статуса памятника архитектуры и раскритиковали проект застройщика.

По словам специалистов, в плане нового дома нет никакой архитектурной задумки. Сотрудники фирмы подготовили проект очень низкого качества и не предприняли никаких попыток сохранить историческую ценность уже существующей застройки.

Борьба за типографию на Ришельвеской: чем закончился митинг. Фото: aao.com.uaБорьба за типографию на Ришельвеской: чем закончился митинг. Фото: aao.com.ua

А еще архитекторы прогнозируют, что скорее всего типографию все-таки снесут. По их мнению, собственник здания пообещает сохранить фасад дома, подождет пока все протесты улягутся и все же разрушит старинное здание ради нового комплекса.

Напомним, что типографию Фесенко построили в 1841 году. Именно там напечатали большинство дореволюционных украинских книг, многие из них выпустили за счет издательства. А во времена Освободительной борьбы типография печатала первые деньги независимой Украины – карбованцы Украинской Народной Республики.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях