В Одессе установили две памятные таблички, посвященные Жванецкому: где их искать

В Одессе в честь Жванецкого установили две памятные таблички. Фото: Александр Бабич

В Одессе в честь Жванецкого установили две памятные таблички. Фото: Александр Бабич

События
17 декабря 2020 09:56

В Одессе установили сразу две памятные таблички, посвященые памяти ушедшего от нас в этом году Михаила Жванецкого. Об этом сообщил в соцсетях Зеленый театр и историк Александр Бабич. 

Литературный памятный знак появился 16 декабря у входа в Зеленый театр. Она сделана в виде портфеля писателя. На ней – цитата Михал Михалыча: «А юмор – это жизнь…».

Памятная табличка Жванецкому в Одессе. Фото: Зеленый театрПамятная табличка Жванецкому в Одессе. Фото: Зеленый театр

К слову, Жванецкий пять лет назад, в первый год работы театра, выступал здесь. А затем еще давал концерт в 2018 году.

Вторая литературная табличка, как рассказывает историк Александр Бабич, появилась у дома на улице Старопортофранковской, 133. Это дом детства Михаила Жванецкого. Сюда, узнав о смерти писателя, одесситы несли цветы.

Эта табличка проекта «Чтение на дом» выполнена в «классическом» варианте. На ней – фрагмент из произведения Жванецкого «Холера в Одессе».

Памятная табличка Жванецкому в Одессе. Фото: Александр БабичПамятная табличка Жванецкому в Одессе. Фото: Александр Бабич

Памятная табличка Жванецкому в Одессе. Фото: Александр БабичПамятная табличка Жванецкому в Одессе. Фото: Александр Бабич

Напомним, 6 ноября, стало известно о кончине известного сатирика Михаила Жванецкого. Одессит умер в возрасте 86-ти лет. 

К сведению, в 2019 году Одесса была включена ЮНЕСКО в перечень творческих городов мира в области литературы, и в Зеленом театре был создан проект «Чтения на дом». Его авторы составляют перечень одесских мест, которые описаны в литературе разных лет и на разных языках.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях