"Это десятки миллионов гривен": в ЦИК рассказали о выборах мэра в Харькове

В ЦИК рассказали о выборах мэра в Харькове. Иллюстрация: Vgorode

В ЦИК рассказали о выборах мэра в Харькове. Иллюстрация: Vgorode

События
18 декабря 2020 10:36

После смерти харьковского городского головы Геннадия Кернеса в городе состоятся новые выборы, которые могут обойтись в десятки миллионов гривен. Об этом сообщил член ЦИК Юрий Мирошниченко.

"Есть определенная процедура она ​​прописана в избирательном кодексе. Конечно, должна объявить новые выборы Верховная Рада Украины. К сожалению, не всегда Верховная Рада руководствовалась определенными сроками... Город может быть без мэра определенное время, потому что никаких санкций за то, что сроки не будут соблюдены, в законе нет. Но мы исходим из того, что есть предусмотренные законом и Избирательным кодексом требования, в рамках которых будет осуществляться обращение в Верховную Раду и назначение постановления Верховной Радой внеочередных выборов мэра Харькова", цитирует "УНН" Мирошниченко.

По его словам, это политический вопрос, и он может быть затянут.

"За это не будет никаких санкций ни к парламенту Украины, ни к тем, кто должен делать такие представления... Это большая нагрузка это десятки миллионов гривен. Это, конечно, необходимая процедура, потому что несмотря на то, что это дорого, выборы это та процедура, без которой не может быть реализована местная власть", добавил Мирошниченко.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес скончался 17 декабря от последствий коронавируса. Похоронят его в Харькове на следующей неделе. Руководить городом пока будет секретарь горсовета Игорь Терехов.

Кернес не появлялся на публике с 23 августа. Тогда он открывал фонтан на площади Свободы.

Геннадий Кернес заболел Covid-19, лечился в 17-й городской больнице Харькова. 17 сентября, его доставили самолетом в Берлин, где он лег на лечение в клинику "Шарите". Избирательные гонки Кернес провел в больнице.

4 ноября городская территориальная избирательная комиссия Харькова объявила Геннадия Кернеса харьковским городским головой. Он победил в первом туре с результатом 60,34% и возглавил Харьков в третий раз. 9 декабря Геннадия Кернеса официально признали мэром Харькова без его присутствия на сессии горсовета.

В команде Кернеса регулярно опровергали слухи о его смерти. Его близкие сообщали, что он должен прибыть в Харьков до Нового года. Однако 11 декабря у Геннадия Кернеса отказали обе почки.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях