Радиация в квартиру: на одесских стихийных рынках могут продавать елки из Чернобыля

На одесских стихийных рынках могут продавать елки из Чернобыля. Фото: Vgorode

На одесских стихийных рынках могут продавать елки из Чернобыля. Фото: Vgorode

События
18 декабря 2020 11:38

Одесситам советуют не покупать елки без штрих-кода, поскольку они могут излучать радиацию. Об этом сообщила начальница отдела контроля в сфере торговли Госпродпотребслужбы в Киеве – Ирина Мазепа.

К сведению, все елки, которые выставляют на продажу должны иметь специальный штрих-код, чипироваться. Есть сайт и даже мобильное приложение, где их можно проверить.

Без штрих-кода непонятно, где была выращена конкретная елка.  Деревья могли быть срублены даже в Чернобыльской зоне, затем их развезли по всей стране. Госагентство лесного хозяйства контролирует случаи на незаконную вырубку елок и сохранение экологической безопасности, именно поэтому все деревья пересчитывают и присваивают им номера. 

Ранее мы сообщали, что традиционно под Новый год улица Конная, возле Нового рынка, превращается в сплошной елочный базар.

В преддверии Нового года многие задумываются над тем, какую елку поставить у себя в квартире. Если живую жалко, а искусственная не пахнет елью, предлагаем не отчаиваться и выбрать праздничное дерево в горшке:
Бережем природу: где в Одессе купить елку в горшке и как за ней ухаживать >>

Подписывайтесь на нас в Instagram, FacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях