Новый штамм Covid: уже зафиксирован первый случай заболевания в Украине

В Украинезафиксировали первый случай заболевания новым штаммом коронавируса. Фото: MAM / CDC / Reuters.

В Украинезафиксировали первый случай заболевания новым штаммом коронавируса. Фото: MAM / CDC / Reuters.

События
21 декабря 2020 18:36

Новый штамм коронавируса, который впервые зафиксировали в Британии, теперь в Украине.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил врач-инфекционист Виктор Петров. Врач сообщил, что новый штамм Covid-19 он обнаружил у своего пациента. Мужчина, родом из Закарпатья, регулярно ездит на заработки в Чехию.

По словам Петрова, в Украине пока не могут определить новый штамм с помощью массового тестирования. Однако граждане, которые имеют страховку Евросоюза, могут идентифицировать уже мутированный вирус. Таким образом, Петров подтверждает, что первый такой случай в Украине зафиксировали на Закарпатье.

Доктор объяснил, что мутация вирусов - это вполне естественный ход событий, поскольку они содержат в себе генетический материал. Он отметил, что коронавирус будет мутировать довольно активно. Петров рассказал, что на сегодняшний день в западных регионах страны наблюдается иная картина развития заболевания, особенно у молодых людей: отсутствие потери обоняние и вкуса, но   активное поражение легочных тканей. При этом, заболевание протекает в легкой форме.

Также Петров объяснил, как повлияет вакцинация на борьбу с Covid-19. По его словам, проводить вакцинацию необходимо несколько раз, повторяя через несколько лет. Врач подчеркнул, что больших надежд побороть инфекцию с помощью вакцинации нет, поскольку примерно 35-40% людей категорически отказываются от вакцинации.

В то же время Минздрав заявляет, что новый штамм - это не повод для беспокойства. Как сообщал Vgorode ранее, Центр гражданского здоровья отмечает, что новый штамм не вызывает более серьезных осложнений от заболевания, или высокой смертности от него.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях