Получи ответ: почему в Украине стали делать меньше ПЦР-тестов

Почему в Украине стали делать меньше ПЦР-тестов - фото: Vgorode

Почему в Украине стали делать меньше ПЦР-тестов - фото: Vgorode

События
28 декабря 2020 16:45

Глава Минздрава Максим Степанов объяснил, почему в Украине уменьшаются объемы ПЦР-тестирования на Covid-19.

Как заявил министр во время брифинга, уменьшение количества тестов, проводимых методом ПЦР, связано с тем, что медработники стали более широко применяться экспресс-тесты на антиген коронавирусной болезни. Их также делают себе врачи первичного звена. Результат таких тестов можно получить уже через 15 минут.

Так, за прошлую неделю было проведено 203 954 ПЦР-теста, а за позапрошлую - 250 417. Экспресс-тестов же сделали за прошлую неделю 58 063, а за позапрошлую -  34 058 единиц.

Степанов заявил, что статистику по экспресс-тестированию будут сообщать раз в неделю. Это связано с тем, что велика вероятность исказить статистические данные, так как количество медиков, которые проводят эти тесты, довольно велико. По словам министра - их насчитывается более 23 тысяч человек.

Также, Минздрав планирует провести совещание по поводу значительного уменьшения  количества образцов сдаваемых на коронавирусную инфекцию.

Напоминаем, что в Минздраве уже утвердили двухлетний план вакцинации от  Covid-19. Состоять он будет из пяти этапов. План пока еще приблизительный и будет обновляться каждые две недели, чтобы соответствовать реальной эпидемиологической ситуации в стране.

Также, главный санитарный врач Виктор Ляшко, сделал приблизительный прогноз об ослаблении карантинных ограничений. По его словам, он надеется на послабление уже в апреле 2021 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях