«Никто коммунальную собственность не отдаст»: Терехов рассказал, как парк Горького будет расплачиваться по кредиту

Терехов рассказал, как парк Горького будет расплачиваться по кредиту. Фото: Виталий Шульга

Терехов рассказал, как парк Горького будет расплачиваться по кредиту. Фото: Виталий Шульга

События
30 декабря 2020 15:52

Кредит, погашение которого от Харькова в суде требует "Проминвестбанк", будут погашать за счет средств коммунального предприятия "Парк им. Горького".

Об этом на внеочередной сессии Харьковского горсовета 30 декабря сказал секретарь горсовета Игорь Терехов, комментируя требования банка-кредитору.

Напомним, от парка Горького и Харьковского метрополитена банк требует вернуть шесть миллионов евро и 52 миллионов гривен. Речь идет о части кредита, который городская власть брала на реконструкцию Парка Горького. Всего Геннадий Кернес заложил девять зданий в Харькове под кредит для парка Горького. Сумма кредита составила 20 миллионов евро — часть получила в гривнах, часть — в евро. Кредит планировали выплатить за четыре года, однако все это время парк платил только проценты, а тело кредита — нет. 

Детальнее: 20 миллионов евро: суд отказался закрыть дело о невыплате кредита за парк Горького

"Те деньги будут погашены за счет хозяйственной деятельности коммунального предприятия "Парк Горького". Мы находимся в судах, сколько времени эта процедура продолжается. Мы понимаем, что мы делаем. Ничего страшного не произойдет. Никто нашу коммунальную собственность не отдаст. Как парк функционировал, так и будет работать", — передает слова Терехова "Суспільне".

По словам заместителя городского головы — директора бюджетного департамента Татьяны Таукешевой, "за счет средств бюджета кредиты коммунальных предприятий не гасятся".

Однако, по словам депутата Харьковского горсовета Игоря Черняка, в бюджете заложены средства на погашение ранее взятых кредитов на сумму 89 млн грн. Он призвал не голосовать за изменения бюджета в редакции.

Подробнее о сессии: Прямая трансляция: в Харькове — внеочередная сессия горсовета

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях