Получи ответ: имеют ли право одесские кафе не пускать людей в туалет

Имеют ли право одесские кафе не пускать людей в туалет

Имеют ли право одесские кафе не пускать людей в туалет

События
05 января 2021 11:34

Однажды каждый из нас сталкивается с банальной проблемой, когда срочно нужно в туалет, а подходящих для этого мест поблизости нет. Тогда первой приходит мысль зайти в ближайшее кафе. Vgorode разобрался обязаны ли вас пустить в уборную или эта опция только для клиентов заведения. 

К слову, на днях одессит Вячеслав Грубый пожаловался в соцсетях, что кондитерская "Профитроли" пустила его в свой санузел только после покупки стаканчика кофе. После громкого резонанса руководство кафе принесло свои извинения. Администратора обещали отправить в неоплачиваемый отпуск, а с персоналом провести беседу. 

Что говорит закон по этому поводу

Итак, законами Украины прямо не установлена ​​обязанность владельца кафе или магазина пускать людей в туалет. Как правило, кафе и магазины – это частная собственность, то есть это их личное имущество, которым они могут распоряжаться по своему усмотрению. Точно также, как и собственник квартиры, который не обязан пускать соседа к себе в уборную. 

Отметим, что объекты общественного питания (ресторан, кафе, столовая, бар, кафетерий )по санитарным нормам должны иметь туалет. Однако, решение пускать ли туда бесплатно посетителей или нет остается на усмотрение учреждения. 

При этом существует решение одесского горсовета №629-V от 2006 года "О беспрепятственном доступе потребителей предприятий общественного питания и посетителей предприятий, осуществляющих прием граждан, в помещения туалетных комнат". Согласно которому потребителей должны пускать в уборную бесплатно. Его не отменили до сих пор. Но является ли оно законным еще вопрос. 

Важно учесть, что человек становится потребителем, согласно "Закону о защите прав потребителей" только после того, как заплатит за товар или услугу.  Если же вы зашли только с целью воспользоваться уборной и ничего при этом не купили, вы не становитесь клиентом (потребителем), а владелец не обязан предоставить вам доступ к туалету. Но и это при желании можно оспорить.

В целом можно сказать, что пускать человека в туалет заведения – это прежде всего считается хорошим тоном и нормой поведения. Благодаря такому простому жесту у кафе есть больше шансов привлечь к себе посетителей. Согласитесь, ведь при выборе места для перекуса, мы часто учитываем и такую деталь, как наличие комфортного и доступного туалета. Но, видимо, некоторые заведения о своей репутации заботятся мало.

Ранее мы рассказывали, что в Одессе четыре заведения стали победителями Национальной ресторанной премии «Соль»: всего было 18 номинаций и 18 победителей. 

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях