Пролетарская и Пролетарское поле: в Харьковской области остались недекоммунизироваными две улицы

В Харьковской области остались недекоммунизироваными две улицы

В Харьковской области остались недекоммунизироваными две улицы

События
13 января 2021 15:51

Украинский институт национальной памяти предлагает переименовать улицы Пролетарскую и Пролетарское поле в городе Волчанске Харьковской области. Об этом Vgorode сообщили в объединении "Декомунизация.Украина". 

Украинский институт национальной памяти направил в Волчанский городской совет Харьковской области письмо с предложением рассмотреть вопрос переименования улиц Пролетарской и Пролетарское поле.

Пролетарская и Пролетарское поле: в Харьковской области остались недекоммунизироваными две улицы  фото 1Пролетарская и Пролетарское поле: в Харьковской области остались недекоммунизироваными две улицы фото 1

По данным УИНП, название Пролетарская "имеет устоявшиеся идеологические и социокультурные коннотации и связана с деятельностью коммунистической партии, Октябрьским переворотом 1917 года, коммунистической идеологией (провозглашенной большевиками "диктатурой пролетариата", которая предусматривает физическое уничтожение "классово враждебных элементов"), а также содержит символику коммунистического тоталитарного режима".

"Таким образом названия улиц Пролетарская и Пролетарское, в соответствии с требованиями действующего законодательства, должны быть переименованы", - говорится в письме за подписью заместителя председателя УИНП Владимира Тилищака.

Пролетарская и Пролетарское поле: в Харьковской области остались недекоммунизироваными две улицы  фото 2 1Пролетарская и Пролетарское поле: в Харьковской области остались недекоммунизироваными две улицы фото 2

Смотрите также:

В рамках закона о декоммунизации: Краснооскольское водохранилище хотят переименовать

Отменили решение горсовета: в Харькове вернули название проспекту Григоренко

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях