Не просто столб: на улице Шмидта обнаружили интересный артефакт

На улице Шмидта нашли старую коновязь / фото: wikipet

На улице Шмидта нашли старую коновязь / фото: wikipet

События
15 января 2021 10:55

В центре Днепра, недалеко от Озерки, на остановке по улице Шмидта можно увидеть необычный столб, который в дореволюционные времена использовали для привязки лошадей. Причем это последняя коновязь в городе.

По словам местных жителей, в начале 20-го века недалеко от этого места находился военный объект (сейчас там областной военкомат) и служащие, которые приезжали сюда, привязывали своих лошадей к столбу.

Коновязь на улице Шмидта / фото: fb Елена ПрисягинаКоновязь на улице Шмидта / фото: fb Елена Присягина

Как рассказал днепрянин  Сергей Соболь, его семья несколько поколений живет на этой улице. Прадед Сергея был царским офицером и служил в Красной армии. Он работал на военном объекте на улице Шмидта и привязывал свою лошадь к столбу, говорится в сюжете 9 канала. Об этом он потом рассказывал своему внуку. Историки тоже подтвердили, что коновязь установили в начале прошлого столетия.

В Днепре еще можно увидеть локальные исторические объекты, но чаще всего их не удается сохранить. Коновязь на улице Шмидта может быть последней в городе, но сейчас ее используют как мусорку, урну для сигарет или столб для объявлений.

Коновязь используют как мусорку / фото: gorod.dp.uaКоновязь используют как мусорку / фото: gorod.dp.ua

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях