Крещение 2021: где и когда пройдут купания в Одессе

Крещение 2021: где и когда пройдут купания в Одессе

Крещение 2021: где и когда пройдут купания в Одессе

События
17 января 2021 09:22

Уже завтра, в ночь с 18 на 19 января, в Одессе начнут отмечать православный праздник – Крещение Господне. Главная традиция этого дня – окунуться в ледяную воду, чтобы избавиться от болезней и обрести здоровье на весь год.

Где и когда пройдут купания

В Одессе купания пройдут с 23:00 18 января до 01:00 19 января на трех городских пляжах:

– «Золотой берег» (16-я ст. Большого Фонтана);
– «Ланжерон» (возле Двух Шаров);
– «Лузановка».

На месте будут присутствовать медики, спасатели и водолазы. Также сотрудники полиции проконтролируют наличие дистанции между купающимися, чтобы люди не скапливались в одном месте и не создавали опасность массового заражения коронавирусом.

Кому нельзя купаться

Отметим, что далеко не всем людям можно окунаться в ледяную воду. Так, одесситам у которых есть такие заболевания, лучше поберечь себя и не рисковать:

– сердечно-сосудистые заболевания;
– бронхо-легочные заболевания;
– гипертонии в период обострения;
– нарушения мозгового кровообращения;
– эпилепсия;
– склонности к судорогам;
– воспаления почек и бронхо-легочной системы;
– заболевания щитовидной железы;
– инфекционные болезни.

Также перед купанием не стоит употреблять алкоголь. В противном случае такой необдуманный поступок может привести к сердечному приступу.

Как подготовиться

Перед тем, как отправиться на пляж, лучше заранее подготовиться. Так, стоит взять с собой одеяло или коврик, которые можно подстелить под ноги. Также важно прихватить с собой полотенца и сменную одежду.

Перед купанием необходимо разогреть тело, сделать разминку или пробежку, а только потом заходить в воду. Да и погружаться в холодную воду лучше всего по шею, чтобы не намочить голову. Это позволит избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга и общего переохлаждения организма.

Находиться в воде рекомендуется не дольше нескольких минут. А вот плавать лучше не стоит.

Если с вами купается ребенок, то за ним нужно очень внимательно следить. В холодной воде малыш может растеряться и запаниковать.

После купания следует растереться полотенцем и надеть сухую теплую одежку. Она должна быть достаточно свободной. Также желательно пройти в обогреваемое помещение и выпить горячего чая.

Напомним, что водолазы заранее обследовали пляжи, на которых пройдут крещенские купания. В предыдущие года в море окунались от трех до 20 тысяч человек.

Также мы писали о том, что на Крещение в 2017 году одесситы установили рекорд по массовым купаниям.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях