Не навреди: в Минздраве рассказали, как правильно купаться на Крещение

Как правильно купаться на Крещение. Фото: chastnik-m.

Как правильно купаться на Крещение. Фото: chastnik-m.

События
18 января 2021 21:39

Традиционные купания на Крещение укрепляют тело и дух, и обеспечивают здоровьем на целый год. По крайней мере, многие  в это верят. Однако купание в ледяной воде - огромный стресс для организма, который может обернуться фатально.

Единоразовое купание в холодной воде никак не закалит организм, поскольку закаливание работает, если им заниматься регулярно. В Центре общественного здоровья поделились советами, которые помогут обезопасить этот процесс.

Стоит помнить, что нырять в прорубь можно только будучи полностью здоровым. Также эта процедура запрещена беременным женщинам и детям до шести лет. За детьми постарше обязательно должны следить взрослые.

Если вы все-таки решили завтра окунуться в прорубь, прежде всего необходимо подготовиться и следовать этим правилам:

  • Найдите специальное место для купания с проверенным дном;
  • Перед тем, как зайти в воду, сделайте разминку;
  • Снимите металлические украшения. Металл очень быстро охлаждается, что может привести к обморожению участков кожи, к которым он прикасается. Например, кольца замедляют кровоток в пальцах, поэтому они быстрее замерзнут.
  • Не нужно нырять сразу с головой - это может привести к охлаждению организма. Лучше делать это постепенно: намочить лицо, потом грудь, живот и спину. Уже после этого можно окунуться по шею.
  • Находиться в ледяной воде нужно не дольше 3-5 секунд.
  • После купания необходимо тщательно растереться. Как можно скорее снимите одежду, если решили окунуться в ней. Для большего удобства стоит выбрать одежду с небольшим количеством пуговиц или застежек, а обувь - без шнуровок.
  • Не оставляйте открытыми голову, руки и ноги. Через них организм быстро теряет тепло, а это может привести к заболеванию.
  • Активно двигайтесь: прыгайте, приседайте, делайте разминку, ходите. Можно даже обняться, если вы пришли купаться с компанией. 
  • Позаботьтесь о том, чтобы взять термос с горячим чаем.
  • В Минздраве предупреждают, что во время купаний к алкоголю и курению стоит относиться очень осторожно. Спиртное лишь создает иллюзию тепла, и на самом деле приводит к его значительной потере. Курение же снижает кровообращение в конечностях, что может привести к их замерзанию.

Ранее Vgorode рассказывал о мнении ПЦУ о купаниях на Крещение. В церкви считают, что этот обряд не относится к украинским традициям, а ныряние в прорубь никак не смоет грехи. Однако купаться на Крещение в ПЦУ украинцам не запрещают - это дело каждого.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях