Высотка вместо магазина: на поселке Котовского началась незаконная стройка

Высотка вместо магазина: на поселке Котовского началась незаконная стройка. Фото: "ЛУН"

Высотка вместо магазина: на поселке Котовского началась незаконная стройка. Фото: "ЛУН"

События
21 января 2021 13:04

На поселке Котовского в Одессе под видом реконструкции магазина незаконно строят новый жилой комплекс "Звездный". Об этом сообщил общественник Юрий Дьяченко.

Строительная площадка находится на улице Капитана Кузнецова, 103а. В конце декабря 2020 года там начались работы по заливке фундамента для новой высотки. Однако никаких разрешительных документов на строительство застройщик не получал. Он имеет право только на реконструкцию уже существующего здания в общественный центр с апартаментами. Такие работы должны проводиться без изменения геометрических размеров фундамента. 

Высотка под видом магазина: на поселке Котовского началась незаконная стройкаВысотка под видом магазина: на поселке Котовского началась незаконная стройка

В это же время на сайтах недвижимости появилось предложение о покупке квартир в новом жилом комплексе, который должен появиться по тому же адресу, где проходит реконструкция магазина.

Новая высотка будет семиэтажной. В ней запланировали построить 98 однокомнатных и двухкомнатных квартир. Стоимость квадратного метра в незаконной новостройке стартует от 14 тысяч гривен.

  • Высотка вместо магазина: на поселке Котовского началась незаконная стройка фото
  • Высотка вместо магазина: на поселке Котовского началась незаконная стройка фото 1
  • Высотка вместо магазина: на поселке Котовского началась незаконная стройка фото 2

Высотка вместо магазина: на поселке Котовского началась незаконная стройка фото

Фото: "ЛУН"

Отметим, что в документах застройщика указана реконструкция магазина в здание с 28-ю апартаментами.

Такая ситуация очень тревожит жителей соседних домов. Они боятся, что новая высотка полностью закроет солнечный свет, ведь здание собираются построить вплотную к уже существующим домам. Люди готовятся к митингу около новой стройки. Так они планируют привлечь внимание к своей проблеме.

Высотка под видом магазина: на поселке Котовского началась незаконная стройкаВысотка под видом магазина: на поселке Котовского началась незаконная стройка

На объекте 12 января побывала комиссия из ГАСК и ее представители не нашли никаких нарушений, так как разрешение на работы были выданы официально. Хотя факт вырытого котлована в два раза больше магазина должен был смутить специалистов. При этом застройщик так и не показал проект общественного центра, который уже "начал строить".

Высотка под видом магазина: на поселке Котовского началась незаконная стройка. Фото: "ЛУН"Высотка под видом магазина: на поселке Котовского началась незаконная стройка. Фото: "ЛУН"

А еще мы писали о том, что в Одессе возле Дачи Маразли по одному спиливают здоровые взрослые деревья. Ранее достопримечательность на Лидерсовском бульваре обнесли строительным забором и сообщили, что собираются застроить четырьмя многоэтажками. Согласно проекту, застройщик собирается соблюсти допустимую высотность жилого комплекса в районе шести-семи этажей, однако здания закроют собой вид на один из трех особняков, а главное здание комплекса окажется “зажатым” с двух сторон.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях