36 миллионов на людей с инвалидностью: что нового хотят построить в Одессе

36 миллионов на людей с инвалидностью: что нового появится в Одессе - фото

36 миллионов на людей с инвалидностью: что нового появится в Одессе - фото

События
22 января 2021 15:08

В 2021 году на программу для людей с инвалидностью в Одессе хотят потратить 36 миллионов гривен. Об этом во время рабочей встречи рассказали члены депутатской комиссии мэрии по вопросам соцполитики.

Так, самую большую сумму, десять миллионов гривен, потратят на продолжение реконструкции школы №75. На сегодняшний деть там учатся 172 ребенка с особыми потребностями. На территории школы снесут мастерские и один из корпусов, а на их месте построят новые двух и трехэтажные здания. Там будут лифты для маломобильных детей, а также таблички со шрифтом Брайля, направляющие по коридорам. Еще в школе хотят построить зал лечебной физкультуры и ресурсную комнату, в которой дети смогут потренироваться самостоятельно управляться с бытовыми задачами.

Также в Одессе пройдет реконструкция нескольких пляжей. Например, на побережье Лузановки создадут зону для инвалидов. Но это потратят 5,1 миллиона гривен. Также построят пандус на пляже "Курортный". А еще немалой статьей расходов станет восстановление пляжа "Дельфин", где во время шторма смыло часть береговой линии. Там же хотят создать дайвинг-центр для людей с инвалидностью.

Еще 300 тысяч гривен планируют заложить на установку электрических подъемников в парадных, где невозможно установить пандусы. В прошлом году город уже установил один такой подъемник в парадной жилого дома.

Кроме того, в горсовете заявили о том, что планируют потратить два миллиона гривен на оборудование в парке Шевченко детской площадки и игрового комплекса, доступного для детей с инвалидностью. Эти деньги планируют снять с реконструкции сквера Мечникова и Алексеевского сквера, по миллиону с каждого. 

Отметим, что окончательно решение по бюджету программы для людей с инвалидностью утвердят только в марте.

Ранее мы сообщали о том, что коммунальщики в рамках программы "Равенство" построили странный пандус у дома на улице Атамана Чепиги. У него четыре поворота на 180 градусов.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях