В память о погибших евреях: на одной из площадей Одессы построят новый сквер

В память о погибших евреях: на одной из площадей Одессы построят новый сквер. Фото: Наталия Горецкая

В память о погибших евреях: на одной из площадей Одессы построят новый сквер. Фото: Наталия Горецкая

События
22 января 2021 15:54

В Одессе создадут новый сквер "Против забвения", который будет посвящен памяти людей, убитых немецкими оккупантами во время Второй мировой войны.

Зеленую зону облагородят в районе бывших артиллерийских складов около площади Толбухина. Парк будет расположен возле уже существующего мемориального знака на Люстдорфской дороге. Сейчас за трамвайной остановкой, ближе к новостроям жилого комплекса "Омега", установлен памятник "Сожженным 25 тысячам жителям города".

Памятник "Сожженным 25 тысячам жителям города" Фото: 2 ГисПамятник "Сожженным 25 тысячам жителям города" Фото: 2 Гис

Отвод 30 соток земли под создание сквера уже согласовала "земельная" комиссия горсовета. Теперь вопрос будет вынесен на сессию для одобрения депутатами. А вот средства на создание мемориальной зоны выделит канцелярия федерального канцлера Германии – Ангелы Меркель. 

Памятник "Сожженным 25 тысячам жителям города" Фото: 2 ГисПамятник "Сожженным 25 тысячам жителям города" Фото: 2 Гис

Ранее мы подробно рассказывали об истории и настоящем площади Толбухина. В октябре 1941 года в девяти огромных артиллерийских складах на тогдашней окраине Одессы немецко-румынские оккупанты расстреляли и сожгли почти 25 тысяч советских граждан, большинство из которых были евреями. Это страшное преступление в публицистике получило название "одесского Бабьего Яра".

Тела погибших тлели еще месяц, по округе разносился трупный запах, смешанный с запахом гари. Горожане приходили на пожарище, пытаясь в обугленных телах узнать близких. Но охранники не разрешали забирать останки. Пригнанных пленных заставили выкопать траншеи и металлическими крюками стянуть туда тела. 

После освобождения города массовые захоронения были вскрыты Чрезвычайной комиссией. А уже по окончанию войны земельные участки в этом районе начали раздавать под частную застройку. 

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях