Получи ответ: будут ли в Украине вводить паспорт вакцинации от COVID-19

Будут ли в Украине вводить паспорта вакцинации. Фото: iStock.com

Будут ли в Украине вводить паспорта вакцинации. Фото: iStock.com

События
02 февраля 2021 17:06

Ранее сообщалось, что в Украине, как и в Европе, собираются вводить паспорта вакцинаций от COVID-19. Однако оказалось, что эти планы немного изменили.  

Vgorode сообщал, что ВОЗ рассматривает введение паспортов вакцинации от коронавируса как обязательный документ для путешественников. При этом министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что украинцы будут получать такие же документы, как и граждане Европейского союза.

Вчера, 1 февраля, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко сообщил в интервью "ТСН", что никаких паспортов вакцинации в Украине пока вводить не собираются. Вместо них будут выдавать обычные справки, которые соответствуют международным стандартам.

При этом Ляшко заявил, что электронную систему Минздрава сейчас реформируют таким образом, что выдать человеку форму такой справки можно будет "двумя нажатиями по клавиатуре".

Выдача такой формы будет бесплатной. Однако понадобится она может разве что путешественникам. В Украине справку о вакцинации не будет считаться обязательной, пока в стране будет ограниченный доступ к вакцинам.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что через две недели 117 тысяч доз вакцины от коронавируса поступят в Украину.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях