СМОТРИМ ДОМА: В ОДЕССЕ СНЯЛИ ВИДЕО-ЭКСКУРСИЮ ПО НЕИЗВЕСТНЫМ КАТАКОМБАМ

В Одессе засняли видео-экскурсию по местным катакомбам. Фото: dayting

В Одессе засняли видео-экскурсию по местным катакомбам. Фото: dayting

События
04 февраля 2021 16:24

Одесситы записали две видео-экскурсии о неизвестных уголках одесских катакомб. Авторы видео не только показывают старинные предметы и природные образования, но и рассказывают интересные факты о находках.

Сняли интересный материал Сергей ЭльМира, Сергей Филиппов и Владислав Масленко. Они посетили катакомбы в музее "Тайны подземной Одессы", который находится во Втором Разумовском переулке, недалеко от центрального автовокзала. Катакомбы являются памятником местного значения "Каменоломни Молдаванки (1850-1880 годов)".

Концепция музея такова, что начиная с поверхности, по мере углубления в катакомбы, вы погружаетесь все дальше и дальше в прошлое Одессы. Здесь каждая пещера в системе посвящена разному историческому периоду. 

В роликах можно увидеть гигантский черный сталактит и катакомбы первой половины 19-го века с самой старой датой на Молдаванке (1832 год). Также оригинальные стоянки жителей Одессы апреля 1944 года, прятавшихся во время освобождения города и многое другое.

Подчеркнем, что в катакомбы стоит ходить только с опытным гидом, поскольку в подземных лабиринтах очень легко заблудиться. 

Напомним, две системы катакомб в Одессе в 2020 году внесли в государственный реестр недвижимых памятников культурного наследия местного значения. 

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebook, Viber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях