Еще одна потеря: в центре Одессы рухнула стена старинного завода(обновлено)

Еще одна потеря: в центре Одессы рухнула стена старинного завода. Фото Наталии Горецкой

Еще одна потеря: в центре Одессы рухнула стена старинного завода. Фото Наталии Горецкой

События
11 февраля 2021 09:40

Сегодня, 11 февраля, в центре Одессы обвалилась часть стены старинного здания. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на очевидцев события.

Разрушение произошло около часа ночи на улице Старопортофранковской. Там рухнула часть заброшенного завода мороженого "Полярная звезда".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Видео: телеграм-канал ХО

Обновлено в 10:46

Из-за опасности повторного обрушения в "Одесгорэлектротрансе" решили перенести трамвайную остановку, которая находилась как раз под фасадом завода.

Теперь трамваи №28 будут останавливаться на 55 метров ближе к улице Пастера.

Обновлено в 09:38

К счастью, во время обрушения никто не пострадал. На здании рухнула крыша, а также часть стены.

Еще одна потеря: в центре Одессы рухнула стена старинного заводаЕще одна потеря: в центре Одессы рухнула стена старинного завода

Обломки здания повредили несколько киосков, которые стояли впритык к дому. У них помяло крыши, а также повылетали стекла.

Видео: телеграм-канал "Одесса как она есть"

В прошлом завод и гимназия

Здание построили в 1893 году по проекту архитекторов Ландесмана и Левина. Его возвели в популярном в то время стиле неоренессанс. На строительство денег не жалели, ведь сразу после окончания работ в помещениях новостроя расположилась Одесская женская гимназия № 2.

Еще одна потеря: в центре Одессы рухнула стена старинного заводаЕще одна потеря: в центре Одессы рухнула стена старинного завода

С приходом революции в 1920-х годах в здании находилось технической училище. В нем, кстати, обучался отец советской космонавтики Сергей Королев. 

А начиная с 1960-х годов помещения училища переделали в заводские цеха. Там выпускали известное всей Одессе мороженое в вафельных стаканчиках. К сожалению, предприятие не выдержало конкуренции и закрылось в 1990-х годах.

Никто не хотел реставрировать

После закрытия завода здание начало разрушаться. И реставрировать его никто не торопился.

Еще одна потеря: в центре Одессы рухнула стена старинного заводаЕще одна потеря: в центре Одессы рухнула стена старинного завода

По неподтвержденным данным, бывшую гимназию хотела выкупить строительная компания "Новобудова". Там планировали возвести офисный центр. Однако так как здание имеет статус памятника архитектуры, сделка так и не состоялась.

  • Еще одна потеря: в центре Одессы рухнула стена старинного завода(обновлено) фото
  • Еще одна потеря: в центре Одессы рухнула стена старинного завода(обновлено) фото 1
  • Еще одна потеря: в центре Одессы рухнула стена старинного завода(обновлено) фото 2

Еще одна потеря: в центре Одессы рухнула стена старинного завода(обновлено) фото

Фото Наталии Горецкой

Ранее мы писали о том, что 3 февраля на Деволановском спуске в Одессе разрушилось аварийное здание. Его построили в 1940-х годах. В помещениях выпускали конденсаторы для оборонной и космической промышленности и бытовой электроники.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях