Уже 16 заболевших: в Одесской области зафиксировали вспышку гепатита

Уже 16 заболевших: в Одесской области зафиксировали вспышку гепатита. Фото: freepik.com

Уже 16 заболевших: в Одесской области зафиксировали вспышку гепатита. Фото: freepik.com

События
14 февраля 2021 11:21

В Раздельнянском районе Одесской области зафиксировали уже 16 случаев заражения гепатитом. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Службу чрезвычайных ситуаций. 

Так, вирусом заразились один взрослый и 15 детей. Все они проживают в детском доме семейного типа на территории города Раздельная. У больных диагностировали гепатит А.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Заболевшие находятся в инфекционном отделении районной больницы. Спасатели уже объявили о чрезвычайной природной ситуации. На данный момент в помещениях, где жили зараженные, проводят повторную санитарную обработку.

Уже 16 заболевших: в Одесской области зафиксировали вспышку гепатита. Карта: Служба чрезвычайных ситуацийУже 16 заболевших: в Одесской области зафиксировали вспышку гепатита. Карта: Служба чрезвычайных ситуаций

Чем опасен вирус

Напомним, что гепатит А – вирусная болезнь печени, которой каждый год заражаются более 1,4 миллиона человек по всему миру. Вирус передается через загрязненные продукты и воду. Также болезнь тесно связана с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной. Обычно инкубационный период гепатита А длится от 14 до 28 дней.

Одно из самых опасных осложнений гепатита А – острая печеночная недостаточность, которая часто приводит к смерти больного.

Отметим, что специального лечения гепатита А нет. Выздоровление от симптомов, вызванных инфекцией, может происходить медленно и занимать несколько недель или месяцев. 

Ранее мы сообщали о том, где в Одессе можно пройти тестирования на ВИЧ и гепатиты. Проверить свое здоровье может любой желающий независимо от возраста и принадлежности к группе риска.

Также мы писали о том, что в 2019 году вспышку вирусного гепатита зафиксировали в одной из школ Беляевского района Одесской области. Тогда заболели четверо детей, у двоих диагноз подтвердили клинико-биохимически.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях