Снова за парты: одесских чиновников отправят на курсы украинского языка

Снова за парты: одесских чиновников отправят на курсы украинского языка

Снова за парты: одесских чиновников отправят на курсы украинского языка

События
22 февраля 2021 13:51

Одесских чиновников отправят на курсы украинского языка. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на аппаратное совещание в мэрии.

Повышать уровень владения государственным языком будут чиновники и работники коммунальных предприятий. В регионе уже набралось более тысячи желающих пойти на курсы.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В первую группу пока взяли 30 человек. Туда включили чиновников местного самоуправления, работающих с документами и выступающих публично. За четыре недели они смогут повысить сою грамотность и расширить словарный запас.

Напомним, что с 16 января украинский язык стал основным языком в сфере услуг в стране. Несмотря на то, что практически все компании перешли на эту норму, жители Одесской области направили 22 жалобы на несоблюдение этого закона. Теперь нарушителей могут оштрафовать на сумму от 5 100 до 6 800 гривен.

А еще мы рассказывали, как одесский ресторан закрылся из-за травли по поводу языка. Его гнобили из-за неправильного написания украинских букв в социальных сетях.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях