Трещина в доме на Нежинской: одесситов попросили "пожить у друзей"

Трещина в доме на Нежинской: одесситов попросили "пожить у друзей". Фото: "Думская"

Трещина в доме на Нежинской: одесситов попросили "пожить у друзей". Фото: "Думская"

События
28 февраля 2021 15:21

Из дома на Нежинской, 16, где 26 февраля образовалась большая трещина, начали эвакуировать людей. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на заместителя директора департамента городского хозяйства Одесского горсовета Виталия Цуркана.

В аварийной части флигеля отключили газ и электричество. Спасатели сопроводили жителей дома к квартирам, чтобы те смогли забрать свои вещи. Всего отселяют 16 человек.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В мэрии заявили, что жильцов попросили временно пожить у друзей и родственников. Тем, кому остаться негде, с жильем поможет город.

Какая судьба ждет дом

Сама трещина образовалась на боковой части здания. Визуально она не менее 30 сантиметров в ширину и два-три метра в длину. Около месяца назад на нее установили контрольный маячок.

  • Трещина в доме на Нежинской: одесситов попросили "пожить у друзей" фото
  • Трещина в доме на Нежинской: одесситов попросили "пожить у друзей" фото 1
  • Трещина в доме на Нежинской: одесситов попросили "пожить у друзей" фото 2
  • Трещина в доме на Нежинской: одесситов попросили "пожить у друзей" фото 3

Трещина в доме на Нежинской: одесситов попросили "пожить у друзей" фото

Фото: "Думская"

Сотрудникам городских служб понадобится несколько дней для обследования части здания и определения видов работ, которые придется выполнить.

Однако о постройке подпоры речи не идет, ведь дом является памятником архитектуры. Для оценки состояния треснувшей стены пригласили специалистов строительной академии.

Пожар в 90-х и известный житель

По словам некоторых жителей, в 1990-х годах в доме произошел пожар. Тогда спасатели сильно залили водой чердак и перекрытия как раз с той стороны здания, где треснула стена. Вероятно, еще тогда конструкции отсырели и начали разрушаться.

Аварийный дом на Нежинской: одесситов начали отселять. Фото Наталии ГорецкойАварийный дом на Нежинской: одесситов начали отселять. Фото Наталии Горецкой

Напомним, что в здании жил известный писатель, журналист, сценарист и драматург Лев Славин. На Нежинской расположено еще много домов, которые нуждаются в ремонте. Ранее мы писали подробный обзор этой улицы

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях