На костях горожан: одесситы переживают, что вместо мемориала появятся гаражи

Единственный крест, установлений на посадке. Фото: Александр Бабич

Единственный крест, установлений на посадке. Фото: Александр Бабич

События
02 марта 2021 12:39

На окраине Одессы, на месте массового расстрела горожан, намечается не мемориал, а строительство гаражей для аэропорта. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на одесского историка Александра Бабича. 

У общественников появилась информация, что планируется перенос гаражей возле аэропорта. Участок определен на территории зеленых насаждений в районе торгового центра "Шестой элемент".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Но проблема в том, что приблизительно на этом месте находился так называемый спецобъект НКВД (Народный комиссариат внутренних дел СССР). Именно там проводились массовые в 1937-1939 годах, а возможно и все до 1941-го включительно.

По неполным данным "Одесского мартиролога", в годы "большого террора" к расстрелу приговорили 8613 одесситов. Эта цифра не включает в себя неотработанные дела архива СБУ. Возможно, это еще около 15 000-18 000 дел. Сколько было всего осуждено человек неизвестно.

В 2007 году, вскрыв там только один ров, извлекли 1086 останков. Работы остановили. Позже кости перезахоронили на Западном кладбище. По предварительным данным, таких расстрельных рвов было от восьми до 10. Останки там так и лежат.

Историк уверен, что это место должно стать мемориальным парком с мемориалом. Сейчас место одного из рвов отмечено только этим небольшим крестом, который установил человек, чей дед единственным был опознан при эксгумации. Гаражи могут стать прямо сверху.

Карта местности. Скрин: Александр БабичКарта местности. Скрин: Александр Бабич

Постановление о расстреле. Фото: Александр БабичПостановление о расстреле. Фото: Александр Бабич

Карта местности. Скрин: Александр БабичКарта местности. Скрин: Александр Бабич

Ранее мы сообщали, что в селе Дачное Белевского района открылся мемориал памяти погибших бойцов 35-й отдельной бригады морской пехоты.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях