Уже в марте: Евросоюз готовится к введению ковид-паспортов

Евросоюз готовится к введению ковид-паспортов. Иллюстрация: travelcenterclub.com

Евросоюз готовится к введению ковид-паспортов. Иллюстрация: travelcenterclub.com

События
12 марта 2021 16:18

Евросоюз планирует в марте представить план по внедрению так называемых ковид-паспортов, чтобы ускорить открытие границ. 

Еврокомиссия уже предоставила всем странам ЕС основные принципы создания системы коронавирусных паспортов. С этим вопросом спешат, чтобы страны ЕС успели открыть границы к туристическому сезону, пишет "Hromadske" со ссылкой на The Financial Times.

Активнее всего продвигают введение ковид-паспортов самые южные туристические страны: Испания, Италия и Португалия.

"Зеленые паспорта", как их называют в Еврокомиссии, — это персональные электронные сертификаты, в которых будут следующие данные:

  • информация о вакцинации человека;
  • результат тестов на коронавирус, если владелец еще не вакцинировался;
  • информация о выздоровлении от COVID-19.

В то же время пока не решен вопрос использования вакцин, не сертифицированных на уровне ЕС. Например, Венгрия и Словакия согласились использовать российскую вакцину, однако европейский регулятор ее не одобрил. Также есть проблема с молодыми людьми, потому что в очереди на вакцинацию они далеко не первые, и когда она до них дойдет — непонятно.

Поэтому, несмотря на планы представить черновой вариант правил уже в марте, пока нельзя сказать, когда ожидать введения такой системы и как она будет работать вообще и с другими странами в частности.

Ранее мы сообщали о том, будут ли в Украине вводить паспорт вакцинации от COVID-19. Пока вместо них планируется выдавать обычные справки, которые соответствуют международным стандартам. Как пояснял главный санитарный врач Украины Виктор Лишко, введение COVID-паспорта в Украине пока только обсуждается, так как для него необходима вакцинация именно сертифицированной вакциной.

В то же время в январе 2020-го министр здравоохранения Максим Степанов заверил, что украинцы будут получать COVID-паспорта так же, как и граждане Европейского Союза. А в феврале на на форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" президент Владимир Зеленский заявил, что путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19.

Пустят ли в Европу украинцев привитых CoviShield?

На данный момент Европейским агентством лекарственных средств (EMA) одобрены три вакцины от коронавируса: Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca. В марте ожидается одобрение еще одной вакцины от компании Johnson&Johnson. А вот вакцину CoviShield, которую используют в Украине, европейцы пока не регистрировали, пишет "Апостроф".

Что это означает для украинцев? Уже сейчас некоторые страны мира и ЕС упрощают процедуру пересечения своей границы для людей, которые сделали прививку. Например, в Польше отменена 10-дневная самоизоляция для иностранцев, которые были привиты от коронавируса. Так же поступили правительства Эстонии, Исландии, Румынии, Грузии, Ливана и Кипра.

Однако в той же Польше готовы признавать вакцинацию только одним из трех препаратов: Pfizer-BioNTech, Moderna или AstraZeneca.

Что касается вакцины CoviShield, которой прививают сейчас украинцев, то она хоть и выпускается в Индии по лицензии AstraZeneca, но не все так однозначно.

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Например, коммерческое название вакцины Pfizer-BioNTech — Comirnaty ("Комирнати"). С этим названием американо-германский препарат прошел процедуру одобрения EMA. И именно с этим названием вакцина от Pfizer-BioNTech значится в правительственном списке препаратов, допущенных к вакцинированию в Польше. Есть там и вакцина AstraZeneca, а вот CoviShield там нет. То есть западные соседи все же видят разницу между оригинальной вакциной англо-шведской компании и индийским аналогом.

Более того, ее видят и в ВОЗ. Там, конечно, внесли CoviShield в перечень разрешенных лекарственных средств в условиях чрезвычайной ситуации. Но отдельной строчкой от вакцины AstraZeneca, как разные препараты.

Но разные, не значит "плохие". Утверждать, что CoviShield какая-то не такая вакцина (хоть ее эффективность и пониже, чем у Pfizer) было бы не совсем корректно. Во-первых, 26 февраля препарат был зарегистрирован в Канаде, где регуляторная система все же авторитетна. Во-вторых, то обстоятельство, что CoviShield не входит в европейскую "золотую тройку", еще не означает, что прививка не работает. Ведь в мире используются и другие вакцины от коронавируса, например, китайская Sinopharm.

Дело тут в другом: просто уколовшись CoviShield, украинец не получит в Европе тревел-преференций, сопоставимых с преференциями от укола вакциной из "золотой тройки". В таком случае, когда же нам стоит ждать вакцины, одобренной в ЕС?

Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Преференции не для всех

Например, Pfizer-BioNTech, предположительно должна появиться в стране от двух источников: программы COVAX и прямого контракта с производителем.

В первом случае речь идет о 117 тысячах доз в начале марта. Правда, ранее поставки этой вакцины были запланированы на февраль, но они сорвались. Во втором случае речь идет о 10 миллионах доз. Но непонятно, когда именно. Информацию о поставке такой внушительной партии озвучила нардеп от монобольшинства Ольга Василевская.

"10 миллионов доз вакцин Pfizer готовят к отправке в Украину. Проект контракта уже направлен в МОЗ", — написала Василевская на своей страничке в Facebook, а потом… удалила это сообщение. Так что пока наиболее реалистичным вариантом получить вакцину Pfizer остается программа COVAX.

Уже в марте: Евросоюз готовится к введению ковид-паспортов фото 1Уже в марте: Евросоюз готовится к введению ковид-паспортов фото 1

117 тысяч доз по программе COVAX — это вакцинация 58,5 тысяч человек (ведь одному человеку нужно ввести две дозы с интервалом в 21 день). Стоит ли говорить, что это капля в море. Для сравнения в Израиле ежедневно вакцинируют более 100 тысяч человек.

Но даже при самых удачных раскладах, если вакцина от Pfizer-BioNTech по программе COVAX попадет в Украину в первой декаде марта, то счастливчики, которым ее вколют, смогут выезжать в Европу без обязательного карантина только в начале апреля.

С одной стороны, выдержать карантин и предоставить актуальные данные ПЦР-теста для въезда в ЕС — не критическое неудобство (хотя можно было бы его и избежать, сработай Минздрав оперативно). Ну куда же деваться, если вакцины из "золотой тройки" в Украине нет.

С другой стороны, даже тест и карантин открывают Европу далеко не для всех украинцев, а только для очень ограниченной категории граждан, например, близких родственников граждан ЕС. То есть ни о каком туризме речь не идет.

В перспективе, двери ЕС будут полноценно открыты после внедрения так называемых сертификатов о вакцинации — электронных документов, в которых будут отметки о прививках от коронавируса. В Евросоюзе основательно задумались над введением такого новшества.

"Он (сертификат, — ред.) будет основан на медицинских показаниях, но его цель — способствовать безопасным поездкам в ЕС — как туристическим, так и рабочим", — отметил на днях представитель Еврокомиссии Эрик Мамер.

"Возможно, это станет основанием для въезда в ЕС из третьих стран", — добавляла канцлер Германии Ангела Меркель.

Но опять же, когда сертификат будет разработан и внедрен, вряд ли Европа будет признавать вакцины, которые не одобрило Европейское агентство лекарственных средств. Существует, конечно, вероятность, что когда-нибудь CoviShield попадет в европейский список разрешенных вакцин. Но пока этого не произошло, а значит, украинцы, привитые CoviShield, не факт, что смогут как раньше, свободно пересекать границу с ЕС.

Чем это грозит

"Фактически это нивелирует преимущества безвиза, — пояснил экономист Андрей Новак. — Во-вторых, значительно сократятся деловые контакты между украинскими и европейскими бизнесменами что, в свою очередь, приведет к уменьшению товарооборота между Украиной и ЕС".

Кроме того, продолжит страдать и туристический бизнес.

"Скорее всего, в ближайшее время больших сдвижек не будет, Европа не особо сильно нас ждет, и украинцам нужно планировать свой отдых в странах массового туризма: Турция, Египет, Черногория, Хорватия, которые заинтересованы и в украинском рынке", — отметил председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха.

Впрочем, по мнению эксперта, даже если бы с первого дня вакцинации украинцам начали бы колоть Pfizer — далеко не факт, что это стало бы нашим "билетом" в ЕС.

"Пока сама Европа не понимает, когда и как она откроет свои границы, поэтому они и делают осторожные заявления о сертификатах вакцинации. Но даже если бы у нас и была вакцина Pfizer, не думаю, что Европа сразу же открыла бы границы для нас, потому что те злоупотребления, которые есть в Украине, возможные махинации, проявившиеся при сдаче тестов на ковид, заставили бы ЕС перестраховаться перед тем, как пустить украинцев к себе", — резюмировал Голубаха.

Напомним, все желающие могут записываться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

В то же время сейчас ученые заявляют об опасности нового штамма коронавируса, который называют "британским". Исследования, показали, что этот штамм смертоноснее. Кроме того, он легче распространяется, а симптомы заболевания проявляются гораздо быстрее.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях