Украл 15 миллионов паролей: в Одессе поймали молодого хакера

В Одессе поймали молодого хакера. Фото: киберполиция

В Одессе поймали молодого хакера. Фото: киберполиция

События
18 марта 2021 12:50

Сотрудники киберполиции задержали 24-летнего жителя Одессы. Его подозревают в хищении логинов и паролей примерно 15 миллионов интернет-пользователей. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу Киберполиции.

24-летний парень создал и распространял компьютерную программу, с помощью которой и получал личные данные пользователей различных интернет-платформ.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как рассказали правоохранители, парень собрал большую базу персональных данных, банковские реквизиты, данные для входа в интернет-банкинг, аккаунты соцсетей, электронные ящики и тому подобное.

Программу подозреваемый якобы зашифровывал в pdf-документы и рассылал файл на электронную почту, выдавая себя за представителя службы безопасности почтовых сервисов. 

Правоохранители утверждают, что свою программу мужчина продавал и другим людям. Во время обысков у подозреваемого изъяли мобильные телефоны, а также компьютер с программой и базой паролей.

Теперь молодому человеку грозит уголовный срок и лишение свободы на срок до двух лет.

Ранее мы сообщали, что хакер из Одесской области продал более миллиона паролей пользователей социальной сети Facebook из разных стран мира. Однако, за содеянное в Украине ему дали смешное наказание. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях