Не в Одессе: где в нашей области платят самые высокие зарплаты

Не в Одессе: где в нашей области платят самые высокие зарплаты. Фото: pinterest

Не в Одессе: где в нашей области платят самые высокие зарплаты. Фото: pinterest

События
18 марта 2021 16:17

В двух городах и одном районе Одесской области средняя заработная плата выше, чем в Одессе. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу Главного управления статистики.

Так, больше одесситов зарабатывают жители Южного, Черноморска и Лиманского района.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

А среднемесячная заработная плата штатного работника по Одесской области в 2020 году составила 10 336 гривен. Эта сумма немного меньше среднего показателя по стране (11 591 гривна). По уровню заработной платы Одесская область занимает восьмое место среди регионов Украины.

Средняя зарплата в городах и районах

К счастью, во всех городах и районах области в прошлом году средний размер оплаты труда за последний квартал был выше минимальной заработной платы. Но только в пяти из них заработная плата превысила среднюю по области:

– Южный (18 293 гривны);
– Черноморск (12 638 гривен);
– Лиманский район (15 320 гривен);
– Одесса (11 646 гривен);
– Беляевка (11 585 гривен).

В каких сферах увеличились и уменьшились зарплаты

Уровень зарплат вырос во всех сферах деятельности, кроме временного размещения и организации питания. Там выплаты уменьшились на 10,5%. Видимо, такая ситуация связана с карантином.

Больше всего зарплаты выросли в сфере предоставления информационных и телекоммуникационных услуг, здравоохранении, почтовых и курьерских службах, сфере административного и вспомогательного обслуживания.

Также стоит учесть, что речь идет об официальной заработной плате. Кстати, процент таких работников в 2021 году уменьшился на 2,5% по сравнению с 2019 годом.

Ранее мы сообщали о том, что предприятия Одессы задолжали свои работникам 34 миллиона гривен зарплаты. Самым крупным должником оказался Одесский нефтеперерабатывающий завод. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях