Сами скинулись: в Одессе реставрируют старинную роспись потолка

Дом Балашева в Лютеранском переулке. Фото автора

Дом Балашева в Лютеранском переулке. Фото автора

События
19 марта 2021 15:26

В Одессе реставрируют потолок вестибюля подъезда западного крыла внутридворового флигеля дома Балашева в Лютеранском переулке, где почти полностью сохранилась великолепная роспись. Рисунок восстановят за деньги неравнодушных к городу горожан. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на организаторов проекта "Архитектура Одессы".

Сбор денег на реставрацию объявили сами общественники. За три дня им удалось собрать необходимую на реставрацию сумму – 33 169 гривен. Эти деньги пожертвовали 122 мецената. Как подчеркнули в организации, люди не живут в этом доме. К слову, этот доходный дом построили в 1899 году. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Реставрация старинной потолочной росписи благодаря взносам одесситов происходит в истории города впервые, сообщили участники группы "Архитектура Одессы".

Роспись в доме Балашева. Фото: Архитектура ОдессыРоспись в доме Балашева. Фото: Архитектура Одессы

Сбор на реставрацию росписи в доме Балашева. Скрин: Архитектура ОдессыСбор на реставрацию росписи в доме Балашева. Скрин: Архитектура Одессы

Ранее мы сообщали, что в рамках проекта "Тысяча дверей Одессы" восстановили еще одну историческую дверь. На этот раз в Лютеранском переулке в доме №3. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях