В помощь полиции: Украинские водители смогут зарабатывать на нарушителях ПДД

Украинские водители смогут зарабатывать на нарушителях ПДД. Фото: Unsplash.

Украинские водители смогут зарабатывать на нарушителях ПДД. Фото: Unsplash.

События
19 марта 2021 20:26

Украинские водители смогут заработать на нарушителях правил дорожного движения и при этом сотрудничать с полицией.

Как сообщает УНИАН, об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. По его словам, МВД разрабатывает законопроект, согласно которому водители смогут добровольно сотрудничать с полицией.

Геращенко объяснил, что существует программа, которая позволяет использовать смартфон в роли видеорегистратора. В случае, если водитель заметил нарушителя на дороге и зафиксировал факт нарушения на видеозаписи, он может нажать на экран и последние 30 секунд ролика отправятся полиции. На основе видеозаписи сотрудники полиции смогут составить админпротокол на нарушителя.

Суть инициативы в том, что граждане, сообщившие о нарушении, смогут получить 10% от суммы штрафа, который оплатит человек, нарушивший ПДД.

Замминистра отметил, что предварительно, законопроект планируют подготовить к маю этого года.

Ранее Vgorode сообщал, что уже со следующего месяца все будущие водители в Украине будут сдавать теоретические экзамены по вождению по-новому. В силу вступают обновленные билеты с новыми вопросами, которые позволят новичкам чувствовать себя более уверенно на дороге. Кроме этого, обновленные вопросы будут доступны также в онлайн-тренажере для проверки знаний ПДД на сайте Главного сервисного центра МВД.

Также мы сообщали, что с этой недели в Украине начала действовать новая система штрафов за нарушение ПДД, при этом суммы выросли некоторых штрафов выросли в 10 раз. К примеру, теперь водителям придется платить штраф за непристегнутый ремень безопасности не 51 гривну, а 510, за грязные или неправильно установленные номера не 170 гривен, а 850, а за вождение в нетрезвом виде аж 17 000 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях