Знай наших: фильм про одесских экологов получил международный приз

Кадры со съемок фильма. Фото: Госкино

Кадры со съемок фильма. Фото: Госкино

События
20 марта 2021 17:26

Кинопроект Сергея Лысенко "Лиманы. Битва за рай" получил главный приз на международном форуме East Doc Platform и режиссерскую награду от Current Time TV. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу Госкино.

Фильм рассказывает о борьбе за сохранение национального парка "Тузловские лиманы". В кинокартине с одной стороны показывают – райские пейзажи, море, пеликаны и дикую природу, с другой – жадность нечестных предпринимателей, запугивание активистов, ночные погони за браконьерами и суды с незаконными застройщиками.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Международное жюри в составе Асты Далман, Луизы Швамборн и Джейн Мот отметило сильные сцены и актуальность темы защиты природы. По итогам форума картина получила главный приз и режиссерскую награду от Current Time TV.

Форум East Doc Platform проходил в Чехии с 6 по 17 марта. Он считается одним из крупнейших форумов документалистов в Центральной и Восточной Европе, и объединяет продюсеров, телекомпании, дистрибьюторов и отборщиков фестивалей со всего мира. организатором форума является чешский Институт документального кино.

Над фильмом "Лиманы. Битва за рай" работали режиссер Сергей Лысенко, операторы Андрей Лысецкий и Александр Пронин, звукорежиссеры Борис Петер и Сергей Прокопенко. Продюсерами фильма выступили Анна Капустина и Александра Кравченко. Съемки фильма полностью оплатило государство. Он обошелся в более трех миллионов гривен.

Кадры со съемок фильма. Фото: ГоскиноКадры со съемок фильма. Фото: Госкино

Кадры со съемок фильма. Фото: ГоскиноКадры со съемок фильма. Фото: Госкино

Кадры со съемок фильма. Фото: ГоскиноКадры со съемок фильма. Фото: Госкино

Ранее мы рассказывали, что в Одессе сняли фильм о людях, которые переехали в последние годы в результате военных действий из Крыма, Донбасса и Луганской области.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях