От мяса до фруктов: в Одессе резко подорожали продукты

От мяса до фруктов: в Одессе резко подорожали продукты. Фото: freepik.com

От мяса до фруктов: в Одессе резко подорожали продукты. Фото: freepik.com

События
23 марта 2021 10:09

За последний месяц в Одессе значительно выросли цены на продукты питания. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

Так, только в феврале этого года продовольственные товары подорожали на 7,2% в годовом измерении. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Какие продукты подорожали

В первую очередь одесситы заметили подорожание подсолнечного и сливочного масел, хлеба и изделий из муки, а также мясных продуктов.

Также ускорился рост цен на рис, продукты из рыбы, сухофрукты, кетчупы, муку и сахар. Цены на сырые продукты питания выросли на 9,7%.

Не обошло стороной подорожание и молочные продукты – молоко и яйца. Из фруктов заметно выросли цены на яблоки и бананы, а вот овощи немного подешевели. Это касается помидоров и огурцов.

Почему выросли цены

В первую очередь цены на продукты выросли из-за низких прошлогодних урожаев в Украине и в мире. Также на многих предприятиях увеличились затраты на сырье и электроэнергию. 

Что касается производства мясных и молочных продуктов, то в Украине значительно подорожало сырье. Немало средств приходится тратить и на закупку кормов для животных.

Некоторые продукты, такие как сахар и мука, стали дороже из-за роста мировых цен, а также плохого урожая сахарной свеклы и пшеницы.

А еще в Украине повысили минимальные цены на игристые вина.

Когда улучшится ситуация

По данным Нацбанка, в ближайшие несколько месяцев цены будут продолжать расти. Ситуация начнет меняться только после получения следующего урожая. То есть раньше второго полугодия 2021 года улучшений ждать не стоит.

Напомним, что несмотря на введение ограничений "красной" зоны карантина, все одесские рынки планируют продолжить работать в обычном режиме. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях