ФОПам из "красных" зон выплатят 8 тысяч гривен: когда и куда слать заявки

ФОПам из "красных" зон выплатят 8 тысяч гривен. Фото: Vgorode

ФОПам из "красных" зон выплатят 8 тысяч гривен. Фото: Vgorode

События
14 апреля 2021 17:52

Все пострадавшие от введения локдауна физические лица-предприниматели и наемные сотрудники получат финансовую помощь в размере 8 000 гривен. Для этого им необходимо подать заявку.  

Об этом сообщили "Буквы" после заседания Правительства. Как сказал сам премьер-министр, ФОПы и наемные сотрудники из "красных зон" карантина могут прислать заявку на выплату 8 000 грн уже с 19 апреля. Других зон карантина это не касается.

Заявку можно отправить через портал, а также через государственное приложение "Дія" в течение 30 дней со дня введения на территории дополнительных мер карантина. Выплачивать будут в такие же сроки, как и в период зимнего локдауна. 

В заявлении нужно указать:

  • фамилию, имя, отчество;
  • дату рождения;
  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта;
  • адрес регистрации места жительства заявителя;
  • номер банковского счета заявителя для выплаты пособия - по стандарту IBAN.

Ранее Владимир Зеленский пообещал, что центральная власть удвоит эту сумму выплат. Однако этого пока не случилось.

Также законодательство предусматривает единовременную материальная помощь субъектам хозяйствования для сохранения рабочих мест. Сумма выплаты составила в 8 000 гривен на одного работника.

Вдобавок с владельцев бизнеса списали некоторые налоговые долги. Список видов экономической деятельности, за которую предприниматели и наемные работники в "красных" областях получат выплату, определен постановлением Кабмина №329.

Ранее Vgorode рассказывал, сколько платят гражданам европейских стран за соблюдение карантина. Например, в Германии работники, которые контактировали с больными или заразились и при этом не могут работать дома, получают 100% своей зарплаты в течение шести недель, а потом - пособие из-за нетрудоспособности.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях