Кошелек трещит по швам: в Одессе зарплаты выросли до рекордного уровня

В Одессе зарплаты выросли до рекордного уровня

В Одессе зарплаты выросли до рекордного уровня

События
29 апреля 2021 15:58

Средняя зарплата по Украине за год выросла на 18,9%, а в Одесской области на 19,9%. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Госстат.

В Одесской области средняя зарплата в марте составила 11 889 гривен. Отметим, что Госстат учитывает только официальные доходы без вычета налогов. "Чистыми" средняя зарплата составила 9 570 гривен. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ПО УКРАИНЕ

По Украине средняя средняя зарплата в марте составила 13 612 гривен, "чистыми" 10 958 гривен. Она больше "одесской", но выросла медленнее. Следовательно можно предположить, что в нашем регионе могут вскоре появиться средние показатели. 

Если в 2005 году зарплаты в Одесской области были на том же уровне, что и в среднем по стране, то сегодня они составляют лишь 87%.

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЗАРПЛАТА

Резкое повышение зарплаты в Украине происходит на фоне гиперинфляции: продукты с начала года подорожали в среднем на 10%, а овощи – на 20-30%. На инфляцию влияли зима, подорожание сырья и ресурсов, которое происходит во всем мире на фоне вливания в экономику триллионов долларов.

Ожидается, что вслед за зарплатой будут постоянно расти и цены. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях