Вакцинация от коронавируса в Одессе: сколько человек привили и как записаться

Вакцинация от коронавируса в Одессе

Вакцинация от коронавируса в Одессе

События
14 мая 2021 11:48

Прививку от коронавируса уже получили 13 тысяч 357 одесситов. Также в городе скоро откроют еще пять пунктов вакцинации – таким образом их число увеличится до 16. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

ГДЕ ПРИВИВАЮТ И КАКИМИ ВАКЦИНАМИ

В настоящее время вакцинацию проводят в специальных прививочных кабинетах Центров первичной медико-санитарной помощи, а также мобильными бригадами. 

Для вакцинации против COVID-19 в Одессе используются три вакцины – AstraZeneca (Индия и Южная Корея), CoronaVac (Sinovac Biotech, Китай) и Pfizer-BioNTech (Германия). Для обеспечения максимальной защиты от COVID-19 необходимо введение двух доз вакцины с интервалом: для AstraZeneca – 12 недель, для CoronaVac – 14-28 дней, для Pfizer – 21 день.

ПОВТОРНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ

С учетом сроков начала вакцинации, ревакцинацию в Одессе запланировано начать с 19 мая. Семейные врачи будут приглашать по списку в соответствии с графиком пациентов, получивших первую дозу вакцины. При этом продолжается первичная вакцинация в соответствии с Дорожной картой – в настоящее время в приоритетном порядке прививают людей в возрасте от 65 лет.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИВИВКУ

Записаться в лист ожидания на вакцинацию могут все желающие. Для этого нужно позвонить в регистратуру своего Центра первичной медико-санитарной помощи или семейному врачу, с которым подписана декларация. Также запись осуществляется через портал госуслуг "Дия" или аналогичное мобильное приложение.

Вакцинацию делают исключительно по предварительной записи. Пациент получает приглашение на вакцинацию, когда подходит его очередь в листе ожидания. При посещении прививочного пункта необходимо взять паспорт и мобильный телефон.

К сведению, за сутки в Одесской области у 368-ми человек лабораторно подтвердили коронавирус, а умерли от него 27 человек. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях