В Одессе пляжи еще не готовы к туристическому сезону: в чем дело

В Одессе пляжи еще не готовы к туристическому сезону. Фото автора

В Одессе пляжи еще не готовы к туристическому сезону. Фото автора

События
02 июня 2021 16:18

Ни один из одесских пляжей, которые арендуют частники, не готов к туристическому сезону. При этом муниципальные пляжи начнут работать только в пятницу. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на комиссию по вопросам экологии Одесского горсовета.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

КАК ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ 

Дело в том, что для введения пляжа в эксплуатацию необходимо оформить специальный паспорт. В документе-разрешении должны поставить подписи целых семь департаментов.

Представитель Управления инженерной защиты территории города и развития побережья сообщил, что ни один паспорт не подписан главой комиссии.

Как отметил член комиссии, депутат горсовета Алексей Еремица, сейчас на пляжах должны висеть аварийные ленты и они должны быть закрыты. 

ЧТО ТРЕБУЕТ КОМИССИЯ

Пляжи должны быть оборудованы в соответствии с Пляжными правилами.

Как отметил глава комиссии Богдан Гиганов, Правила подразумевают, например, что раздевалка должна обслуживать не более 15-20 человек в час. Также на первом месте стоит безопасность отдыхающих. Рядом с пляжем в обязательном порядке должен быть медпункт. 

К слову, в прошлом году из-за неготовности и небезопасности ряда пляжей в Одессе погибли или получили травмы несколько отдыхающих. По его мнению, это является достаточной причиной для их закрытия.

КОГДА ОФИЦИАЛЬНО ЗАРАБОТАЮТ ПЕРВЫЕ ПЛЯЖИ

Муниципальные пляжи в Одессе начнут работать только в пятницу, 4 июня. Причем речь идет всего о пяти местах морского отдыха.

Это два пляжа в Лузановке, один в Аркадии, на 13-й станции Большого Фонтана и так называемая "Собачка". На данный момент на этих пляжах продолжается подготовка к сезону.

К курортному сезону в Одессе пока готов только пляж СБУ. Но он без свободного доступа для одесситов.

СКОЛЬКО ВСЕГО ПЛЯЖЕЙ В ОДЕССЕ

По словам замдиректора коммунального предприятия "Побережье Одессы" Николая Головина, сейчас в городе имеется 79 пляжей, в том числе 77 намытых искусственно и два естественных. Из них 65 сдаются в аренду. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях