Суд признал нарушения: на Ришельевской "выросла" незаконная семиэтажка

Дом на Ришельвской. Фото: ГАСК

Дом на Ришельвской. Фото: ГАСК

События
05 июня 2021 14:33

Пятый апелляционный административный суд Одессы признал нарушения при строительстве дома на Ришельевской, 41 (Базарная, 72) и полностью удовлетворил требования Государственного архитектурного контроля Одесского горсовета. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на начальника управления ГАСК Одесского горсовета Александра Авдеева.

По результатам проверки в отношении заказчика строительства составили акт, протокол об административном правонарушении и выдали предписание об устранении выявленных нарушений.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

К сожалению, так как владелец – физическое лицо, штраф составил всего 10 200 гривен. В ГАСКе сообщают, что будут добиваться демонтажа нахалстроя.

10 июля 2020 года Одесский окружной административный суд открыл производство об отмене уведомления о начале выполнения строительных работ из-за разногласий в документах. Но 25 января 2021-го в удовлетворении административного иска управлению отказали. Не соглашаясь с этим, ГАСК подал апелляционную жалобу. И вот Пятый апелляционный административный суд принял сторону ведомства и удовлетворил все требования.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ НАРУШЕНИЯ

На Ришельевской, 41, превысили предельно допустимую высоту зданий (21 метр вместо 18,6 метров, как указано в градостроительных условиях и ограничениях). По проекту там должно было быть пятиэтажное здание. Здание перестроили и превратили в семиэтажку под видом реконструкции квартир.

Кроме того, пятно застройки было увеличено без права собственности (пользования) на земельный участок, а документы на выполнение строительных работ и вовсе отсутствуют.

Отметим, дом находится в историческом центре города и портит вид на старинное здание. 

Дом на Ришельвской. Фото: ГАСКДом на Ришельвской. Фото: ГАСК

Ранее мы писали, что на фасаде исторического доходного дома Маврокордато, построенного в начале XX века, появилась остекленная пристройка-терраса. Позже ее снесли. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях