В Одессе начали реставрировать Дом Гоголя: ремонт будут делать в два этапа

В Одессе начали реставрировать Дом Гоголя. Фото горсовета

В Одессе начали реставрировать Дом Гоголя. Фото горсовета

События
12 июня 2021 11:11

В центре Одессы начали реставрировать аварийное здание на улице Николая Гоголя, 11. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Владимира Мещерякова.

Сейчас в здании проводят ремонтно-восстановительные работы. Реставрацию проведут в два этапа – первый планируют завершить до конца 2021 года, а второй начать в 2022.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Первый этап работ заключается в усилении фундаментов и перекрытий, а также в устройстве кровли.

Как рассказал Мещаряков, владелец дома получил разрешение на перенос забора и организацию строительной площадки со стороны улицы Гоголя. Рабочие завезли металл для его переноса, начали устанавливать кран. Все это делается на основании проектной документации, которую разработали на первый этап противоаварийных работ.

В следующем году, по его словам, объект планируют приспособить под современные потребности согласно закону об охране культурного наследия.

Владелец здания проводит все работы законно и за счет инвесторов, а также имеет соответствующие разрешительные документы.

Напомним, 28 августа 2020 года горсовет и представитель ОСМД подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере сохранения объекта культурного наследия по улице Гоголя, 11.

Смотрите, как здание выглядит изнутри. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях