Летнее солнцестояние 2022: что нельзя делать, обычаи, традиции и приметы

Летнее солнценстояние 2021: обычаи, традиции, приметы

Летнее солнценстояние 2021: обычаи, традиции, приметы

События
21 июня 2022 08:41

Летнее солнцестояние испокон веков считалось одним из важнейших дней в году. С ним связано множество обычаев, обрядов и примет. Наши предки не зря уделяли особое внимание этому явлению, ведь оно также интересно с точки зрения астрономии.

Летним солнцестоянием называют самый длинный световой день и самую короткую ночь в году. Обычно оно припадает на 21 июня, а в високосный год - на 20 июня. Исходя из этого, в 2022 году солнцестояние состоится 21 июня. 

Такое название явлению подарил эффект, благодаря которому Солнце будто "застывает" в зените в течение нескольких дней.

В этот день Солнце находится на самой высокой точке по отношению к Земле, а наша планета почти всем Северным полушарием обращена к небесному светилу. Летнее солнцестояние знаменует собой приход астрономического лета на Северном полушарии Земли.

В то же время это означает, что Земля постепенно возвращается к зиме. После солнцестояния Солнце будет опускаться все ниже, дни будут становиться короче, а ночи - длиннее. 

Обычаи и традиции

День летнего солнцестояния почитался у многих народов. В частности, он был очень важен для древних славян. У наших предков этот день был связан с мистическими силами природы. Раньше на солнцестояние отмечали один из главных летних праздников - Ивана Купала, но с переходом на Григорианский календарь даты сместились.

В древности считалось, что выполнение особых ритуалов в этот день принесет здоровье и счастье. На солнцестояние было принято просыпаться на рассвете и умываться росой, которая помогала сохранить здоровье, молодость и красоту.

В этот день люди собирали травы, ведь считалось, что они максимально напитываются энергией от солнца и приобретают особую целебную силу. 

День солнцестояния принято было отмечать на природе, с хороводами, песнями и кострами. Праздник был посвящен Солнцу, которое в древности чтили как источник жизни и света, а кострами удобряли землю, что должно было принести богатый урожай.

Поскольку солнцестояние всегда было связано с мистикой, не обходилось и без мистических ритуалов. Люди гадали и загадывали желания, ведь предсказания в этот день считались самыми точными, а загаданные желания на рассвете обязательно сбывались. 

Существовали также обряды, связанные с замужеством. Молодые девушки, желающие выйти замуж, носили в волосах живые цветы. А гарантировать замужество мог другой обряд - девушка должна была всю ночь протанцевать возле девяти костров. Также считалось, что если парень даже случайно обольет девушку водой, то в скором времени они поженятся.

Приметы

В день солнцестояния люди обращали внимание на природные явления. Исходя из этого они делали прогноз на весь оставшийся и даже следующий год. 

Плохая и пасмурная погода в этот день сулила скудный урожай. Наши предки считали, что даже если солнце ненадолго спрячется за тучами - это уже означает, что богатых плодов земля не принесет.

Гроза в день солнцестояния также не сулила ничего хорошего. Это означало затяжную непогоду все лето.

А вот обильная роса на рассвете наоборот означала богатый и обильный урожай. Звездное небо в ночь перед солнцестоянием обещало богатый урожай грибов осенью. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях