Свой опыт: во сколько обойдутся "бюджетные" похороны в Одессе

Во сколько обойдутся "бюджетные" похороны в Одессе

Во сколько обойдутся "бюджетные" похороны в Одессе

События
01 июля 2021 16:39

В каждую семью однажды приходит горе, к которому точно невозможно подготовиться морально, но можно заранее разузнать что и почем. Журналист Vgorode также прошел через смерть родного человека и готов рассказать о "бюджетных" похоронах в Одессе. Читайте, на чем можно сэкономить и на какую сумму стоит рассчитывать. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

Когда стало очевидно, что мама больше не с нами, я тут же позвонила в "скорую" по номеру "103". Женщина по ту сторону трубки уточнила отчего произошла смерть (онкология) и сколько умершей лет. Затем она объяснила, что к пожилым людям, скончавшимся от продолжительных болезней, медики не приезжают. Она сообщила, что нужно ожидать полицейского и сотрудников морга. 

Спустя несколько минут позвонил мужчина и сообщил, что уже направляется в гости. В такие минуты сложно собраться с мыслями и я наивно предположила, что это и есть тот самый полицейский. Как оказалось, это был похоронный агент, который спустя полчаса подъехал к подъезду. Далее он несколько минут подождал сотрудника правоохранительных органов и вместе с ним поднялся в квартиру. 

КАК ВСЕ ПРОИСХОДИТ 

Мужчина в черных брюках и футболке заявил, что будет вести похороны и по поводу всех вопросов теперь нужно обращаться к нему. Он моментально выдал визитку с надписью "Городская ритуальная служба", гербом Одессы и его контактами. Создалось впечатление, что это муниципальная компания. И тогда приходит облегчение, так как кажется, что все очень просто и этот молодой человек поможет оформить документы и возьмет на себя организацию похорон. Но не отпускает чувство некоторого подвоха. 

Пока полицейский заполнял документы, агент уже позвонил лечащему врачу.  Очевидно, что все друг друга знают и общаются словно с давними коллегами. Врач продиктовал диагноз и они уже договорились о встрече за справкой. 

Полицейский попрощался, а агент сообщил, что скоро приедут сотрудники морга, заберут тело покойной и он позвонит попозже. 

Одесская ритуальная служба. Фото автораОдесская ритуальная служба. Фото автора

 

МОРГ

Спустя еще полчаса приехал микроавтобус с водителем и двумя погрузчиками. Мужчины с пакетом и какой-то машиной для дезинфекции поднялись в комнату к умершей. Они провели манипуляцию похожую на "обдув" тела сильным вентилятором. Далее дали листик с распиской, что никаких ценностей на покойной нет. 

После этого за руки и ноги, не самым бережным способом, погрузили тело в пакет и застегнули молнии. При этом они не сказали выйти из комнаты и я зачем-то посмотрела на происходящее. Хотя очевидно, что родным лучше этот процесс не наблюдать. 

Дальше происходит еще один шок: пакет слегка свернули и занесли в узкий лифт, чтобы не нести по ступенькам. 

Вместе с покойником можно сразу отдать пакет с вещами, в которые его переоденут для погребения.  

Тело отвезли в морг, который находится в Валиховском переулке. 

Первые шаги сделаны. С момента смерти и отправки в морг прошло примерно два часа. Агент сообщил, что теперь он будет заниматься бумажными делами, а я свободна.

Морг на Валиховском переулке. Фото автораМорг на Валиховском переулке. Фото автора

Морг на Валиховском переулке. Фото автораМорг на Валиховском переулке. Фото автора

МЕСТО НА КЛАДБИЩЕ 

Утром следующего дня агент сам привез ксерокопию свидетельства о смерти и лист с указанием причины смерти. Эти документы нужны для того, чтобы "договориться" о месте на кладбище. Мужчина спросил о желаемом месте погребления. Также он вкратце проконсультировал, где можно и во сколько обойдется место. 

К слову, дешевле всего на кладбище возле "Двух столбов". За место на закрытых территориях оплата может быть самой разной от тысячи долларов и больше. У похоронного агента есть все контакты и разузнать все можно через него. К тому же, он также записывает в очередь на кремацию. 

Семейный совет решил, что маму мы будем хоронить на кладбище в селе Маяки, что в 40 километрах от Одессы, возле родных. Агент пожелал удачи и уехал. 

Далее нужно было поехать в Маяки и взять в сельском совете разрешение. Это нужно для тех, у кого нет местной прописки. Также параллельно я созвонилась с главной кладбища, которая заверила, что место есть и нужно только разрешение сельсовета. 

В сельском совете быстро выдали разрешение. Стоило только рассказать, кто умер и возле кого будут хоронить. Это один из плюсов сел, что все друг друга знают и получить такое разрешение не составит труда. Цена вопроса была 630 гривен, после чего с главой кладбища мы определились с местом.

Также приятная женщина разъяснила, что есть местные копальщики и носильщики. Стоить это будет точно дешевле, чем в городе. 

Место у Днестра на сельском кладбище. Фото автораМесто у Днестра на сельском кладбище. Фото автора

ВЫБОР ГРОБА И ДРУГОЙ АТРИБУТИКИ

После определения с местом агент сообщил, что нужно подъехать к ним в офис, чтобы обсудить все детали похоронной церемонии, выбрать гроб и не только. 

По приезду на указанный адрес, становится понятно, куда ты попал. Перед нами элитное здание, обрамленное черным стеклом, похоронного агентства "Анубис". 

Пока агент занят, мы прошлись по шикарному залу с дорогими гробами. Уже стало немного страшно. 

Важно: вы имеете право отказаться от услуг похоронного агента и организовывать все самим или обратиться в другое агентство. Тем не менее, без опыта в таких делах неизвестно получится сэкономить или в итоге придется потратить еще больше денег и времени. 

"Анубис". Фото 2ГИС"Анубис". Фото 2ГИС

Вскоре агент позвал в более простое помещение и тонус напряжения немного спал.

Дельный совет: приходите с кем-то из друзей, кто не является близким умершего. Человек в более трезвом состоянии поможет сохранить бюджет и не вестись на многочисленные предложения от агента. В шоковом состоянии достаточно сложно выбирать все эти мрачные элементы и легко согласиться на атрибуты, которые вам не нужны. Поверьте, на похоронах различных традиционных деталей еще больше, чем на свадьбах. 

Мы предупредили агента, что мама не является православной, поэтому свечи, иконки и ленточка на лоб не нужны. Также, по ее желанию, нам нужно все достаточно скромное. Мама была тем человеком, который считал, что деньги нужно тратить на живых. 

Я, с помощью друзей, выбрала самый простой гроб за 1500 гривен. Дальше понадобилось выбрать: покрывало, подушку, крест, табличку. Также мы взяли два венка с ленточками. Отмечу, что цены на венки в агентстве прилично завышены и лучше их купить на рынке. Хотя в тревожном состоянии совсем нет желания куда-то еще ездить. 

В итоге подготовка тела к погребению, транспортировка и все самое необходимое обошлось в 11 985 гривен. И хотя мы серьезно экономили, все равно сумма "накапала". Одна только перевозка тела стоила 2500 гривен, а услуги агентства и погрузка в катафалк тоже обошлись около 2000 гривен. Остается только представить, какая бы могла быть цена, если бы мы выбрали более дорогой гроб, набор христианской атрибутики, специальную одежду, хорошие венки, публичную церемонию и прочее. 

Свой опыт: во сколько обойдутся "бюджетные" похороны в Одессе  фото 1Свой опыт: во сколько обойдутся "бюджетные" похороны в Одессе фото 1
 

ДЕНЬ ПОХОРОН 

На следующий день агент назначил время, в которое мы должны рассчитаться, а он отдаст оригиналы документов и мы поедем на захоронение. 

К сведению, документы отдают только заказчику похорон. И если он не отдаст вам их, то придется самим ехать за дубликатом в РАГС на Среднефонтанскую. Дубликат стоит 260 гривен и выдают его примерно в течение часа. Странное правило, если учесть, что заказчиком может быть родственник второй линии или вообще посторонний человек. 

РАГС на СреднефонтанскойРАГС на Среднефонтанской

РАГС на СреднефонтанскойРАГС на Среднефонтанской

В морге все произошло достаточно быстро. Тело осмотрели и погрузили в катафалк. По прибытию на место услуги перевозчика больше были не нужны и машина сразу же уехала обратно в город. 

На кладбище в Маяках мы позвали пастора местной пятидесятнической церкви, в которую ранее ходила мама. Он вместе с хором провел ее в последний путь. К слову, полностью бесплатно. За что им отдельное, человеческое спасибо! 

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Оплата агентству – 11 985 гривен;

Оплата за морг – 3 000 гривен. Да, как оказалось, он не бесплатный. Однако, квитанцию на руки никто не дал;

Разрешение на захоронение в Маяках – 630 гривен;

Выкопать яму, закопать и установить крест – 3 000 гривен + еда и напитки для рабочих 1000 гривен;

Итого – 19 615 гривен.

Отметим, что это стоимость без поминального обеда и своих расходов на бензин, живые цветы, одежду для покойного, черные платки для членов семьи, воду, салфетки и прочее. 

Добавьте сюда кафе хотя бы на 20 человек и уже будет около тысячи долларов. 

Вывод прост: умирать дорого, берегите себя! 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях