С водорослями и невыносимой вонью: море в Одессе превратилось в болото

С водорослями и невыносимой вонью: море в Одессе превратилось в болото. Фото: Andrew Tkach

С водорослями и невыносимой вонью: море в Одессе превратилось в болото. Фото: Andrew Tkach

События
01 июля 2021 17:02

За последние несколько недель море в Одессе превратилось в самое настоящие болото. В воде плавают десятки водорослей, а едкий запах отгоняет от побережья даже бывалых туристов. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на местных жителей.

Сейчас в Одессе сезон цветения сине-зеленых водорослей. Их кусочки можно заметить по всему побережью, из-за чего вода становится мутной и приобретает зеленый оттенок.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Так, побережье Аркадии привело в шок одного из туристов. Он назвал пляж худшим из всех, которые видел. При этом аренда лежаков у воды стоит баснословных денег – минимум 200 гривен.

Видео: Ярослав Макаренко

А на пляже Private Elling в Суворовском районе Одессы вода постоянно находится в удручающем состоянии. По всей видимости, очистка морского дна не входит в планы арендаторов побережья.

Видео: Наталия Горецкая

При этом в комплексе не стесняются просить 200 гривен за вход в будний день. К счастью, детей до 10 лет пускают бесплатно. За зонт придется доплатить еще 50 гривен.

Видео: Наталия Горецкая

Цветение водорослей сильно повышает концентрацию азота и фосфора, поглощает много кислорода. Из-за этого в воде начинают умирать морские обитатели, а также размножаться сальмонеллы и другие опасные бактерии.

Видео: телеграм-канал "Черный список Одесса"

Отменим, что несмотря на то, что согласно лабораторным исследованиям купаться в море не запрещено, стоит подумать о своем здоровье перед тем, как залезать в такую воду. Большое количество водорослей может вызвать кожные реакции, отравления, кишечные расстройства.

Ранее мы писали о том, что за последнюю неделю вода в море резко похолодала. Такое снижение температуры связано с явлением под названием апвеллинг. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях