"Карта одессита" и садик за три тысячи: Буйневич рассказала о питании дошкольников

Буйневич рассказала о питании дошкольников

Буйневич рассказала о питании дошкольников

События
07 июля 2021 14:12

Помимо новых цен на еду в детских садах Одессы, планируют утвердить и новое меню. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на директора департамента образования Елену Буйневич.

Как рассказала чиновница, анализ питания в детсадах показал, что основная проблема меню – это несоблюдение норм по овощам, фруктам, молочным продуктам и отдельным видам мяса.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Необходимо увеличить количество говядины, телятины, рыбных продуктов. Нормы не соблюдают, потому что в Одессе слишком низкие цены на питание детей. Дети в садиках двух-трех лет питаются за 36 гривен 50 копеек, в Луцке – 25 гривен, в Житомире – 30 гривен, в Виннице – 26 гривен, а в Киеве – 43 гривен 55 копеек, в Днепре – 41 гривна. До шести лет в Одессе питаются за 52 гривны 80 копеек. Итого, наш город остается на третьем месте по цене на питание среди других городов Украины.

Также она отметила, что на период с сентября по декабрь на питание не хватает около 60 миллионов гривен, однако бюджет Одессы не может покрыть эти расходы.

Одним из вариантов решения проблемы может стать "Карта одессита", – по такому опыту работают детсады Киева, Тернополя и так далее. Так, в Киеве без этой карты (то есть не для детей местных жителей) цена на посещение муниципального детского сада составляет три тысячи гривен.

При этом Елена Буйневич подчеркнула, что можно учесть и тот вариант, если родитель или оба не прописаны в Одессе, но проживают и работают здесь.

Отметим, что пока это лишь предварительные планы департамента образования. Однако ввести новые цены и меню в детсадах планируют с 1 января 2022 года.

Ранее мы писали, что все желающие могли предложить рецепты блюд для детей в садиках Одессы. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях