Пробка в Одесском аэропорту: пилот самолета Flydubai заблокировал проезд

В Одесском аєропорту пилот самолета Flydubai заблокировал проезд

В Одесском аєропорту пилот самолета Flydubai заблокировал проезд

События
28 июля 2021 09:50

В Одесском аэропорту произошел странный инцидент. Пилот самолета Flydubai не захотел подъезжать к перрону из-за ширины магистральной рулежной дорожки. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на "Думскую". 

Так, пассажирский Boeing737-800, прибывший из Дубаи, коснулся одесской полосы курсом 160. Свернув на РД-А5, и проехав ее до стыка со старой взлетно-посадочной полосы, экипаж заявил, что дальше двигаться не сможет по причине несоответствия ширины РД правилам авиакомпании.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Через несколько минут сел самолет SkyUp, который свернул на ту же дорогу и не смог двигаться дальше из-за стоящего впереди Flydubai.

Для разрешения ситуации на место прибыл аэродромный тягач, который вытолкал на "взлетку" сначала SkyUp, а затем и Flydubai.

Из-за инцидента около четырехсот пассажиров были вынуждены ждать в салонах самолетов, а Ryanair не смог вовремя вылететь в польский Катовице – задержка составила около 40 минут.

Интересно, что самолеты авиакомпании Flydubai на протяжении многих лет трижды в неделю прилетают в Одессу и такой случай произошел впервые. При этом руководство по летной эксплуатации "Боинга" этого типа разрешает руление при ширине РД в 16 метров. Ширина одесской рулежки 17,5 метров, а требования авиакомпании, по словам того же пилота – 18 метров.

Одесский аэропорт. Скрин "Думская"Одесский аэропорт. Скрин "Думская"

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях