Обходи подальше: с дома на Приморском бульваре упал крупный кусок лепнины

С дома на Приморском бульваре упал крупный кусок лепнины

С дома на Приморском бульваре упал крупный кусок лепнины

События
03 августа 2021 11:14

В центре Одессы с фасада памятника архитектуры на Приморском бульваре, 5, обвалились крупные фрагменты лепнины. Сейчас тротуар возле дома огородили. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на "Суспильне". 

Благо инцидент произошел без жертв.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что это не первый случай обвала этого дома.  Напомним, в декабре 2020 года обвалился карниз этого здания. Тогда начальница отдела связей со СМИ горсовета Наталья Мальцева сообщила, что дом находится в частной собственности.  В 2012 году горсовет  продал его фирме "Приморский бульвар XXI". Исторический фасад здания собирались сохранить, а внутренние объемы перестроить под гостиницу и ресторан. По всей видимости, реализовать свои планы бизнесменам помешал кризис.

Учитывая это городской совет направил обращение в Министерство культуры и информационной политики Украины. На этом, по словам Мальцевой, полномочия мэрии в этом вопросе закончились.

Дом Лерхе, в котором произошел обвал,  памятник архитектуры национального значения. Его построили в 1823-1826 годах по проекту итальянского архитектора Франческа Боффо по заказу купца Брозин. В 1892 году здание приобрел купец Лерхе. По его заказу на здании построили четвертый этаж.

Обвал на Приморском бульваре. Фото: "Суспильне"Обвал на Приморском бульваре. Фото: "Суспильне"

Обвал на Приморском бульваре. Фото: "Суспильне"Обвал на Приморском бульваре. Фото: "Суспильне"

14 июля в центре Одессы на тротуар рухнул фасад исторического здания. Инцидент произошел на Соборной площади. Обломки карниза обрушились на пешеходную зону.

А в мае на углу улиц Тираспольской и Кузнечной обваливается аварийный карниз сразу на семи участках по всему периметру трехэтажного дома.  Камни повредили машину и навес над подвальным помещением. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях