На детских вещах: как одесситку пытались "развести" на ОЛХ

Как одесситку пытались "развести" на ОЛХ

Как одесситку пытались "развести" на ОЛХ

События
04 августа 2021 16:32

Еще в январе мы рассказывали, что на ОЛХ обманывают покупателей, выманивая данные карточек. Прошло более полугода, а прежняя схема осталась рабочей. Вот только адрес мошеннического сайта изменили. Об этом сообщает корреспондент Vgorode cо ссылкой на одесситку Наталью.

Так, местная жительница обратилась к нам с просьбой разобраться по поводу продажи на ОЛХ. Выслушав ее стало понятно, что она чуть не попалась на удочку мошенников. Примечательно, что метод был точь-в-точь таким, какой применяли ранее с другими покупателями. Только на этот раз злоумышленники оказались более настойчивыми. В диалоге покупателя и продавца прослеживалась явная манипуляция и попытка надавить на жалость, чтобы получить желаемое. От этого развод становится еще более циничным.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В ЧЕМ СУТЬ ОБМАНА

Девушка опубликовала на продажу детские вещи. Через некоторое время пришло сообщение якобы от другой мамочки о том, что она хочет купить боди на свою малышку. Покупатель завязала длинный разговор с просьбами сфотографировать каждую вещь отдельно, сделать замеры и прочим для поддержания беседы. Таким образом сложилось впечатление, что она действительно заинтересована в покупке. 

Затем покупательница сообщила, что определилась, выбрала "ОЛХ доставку" и уже перевела деньги. При этом она сразу скинула ссылку, где нужно вводить номер своей карты для того, чтобы получить оплату. 

Перейдя на указанный сайт, Наталию смутила графа "Укажите остаток суммы на карте". К тому же мифическая служба поддержки сайта сообщила, что карточка ПриватБанка им не подходит и им якобы нужна другая. Наталия остановилась только тогда, когда ей написали, что карту Ощадбанка нужно пополнить, поскольку на карточке должно быть минимум 1100 гривен. 

В это же время покупательница стала жаловаться на то, что ждет подтверждения покупки. Также  в разговоре она писала, что если на карте нет денег, то нужно попробовать у кого-то их одолжить и пополнить счет. 

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ

При продажах все операции нужно делать в своем ОЛХ и не переходить на другие сайты. После покупки в личном кабинете появится уведомление об этом, а также графа с запросом подтверждения. Отметим, что там не требуют указывать остаток на карте и подходят любые карточки официальных банков. 

Прилагаем скрин мошеннического сайта и переписки:

Скрин переписки с мошенникамиСкрин переписки с мошенниками

Скрин переписки с мошенникамиСкрин переписки с мошенниками

Скрин переписки с мошенникамиСкрин переписки с мошенниками

Обман легко раскусить, ведь в своем кабинете сайта ОЛХ данных о покупке нет. Несложно догадаться, что будет, если вы укажете свои счета мошенникам. 

Скрин переписки с мошенникамиСкрин переписки с мошенниками

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях