Пристроил к памятнику архитектуры пятиэтажку и мансарду: одесситу выписали смешной штраф

В Одессе бизнесмен пристроил к памятнику архитектуры пятиэтажку и мансарду. Фото: Booking

В Одессе бизнесмен пристроил к памятнику архитектуры пятиэтажку и мансарду. Фото: Booking

События
07 августа 2021 16:41

Приморский районный суд Одессы признал виновным в самовольном занятии земельного участка бизнесмена Вадима Рыжака, который незаконно реконструировал памятник архитектуры по адресу переулок Маяковского, 7. При этом его приговорили к уголовному штрафу в размере 3 400 гривен. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на "Думскую".  

Свою вину Рыжак полностью признал. Он еще до вынесения приговора возместил мэрии Одессы причиненный материальный ущерб, выплатив 178 тысяч гривен.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

К сведению, в 2018-2019 годах бизнесмен, не имея разрешительных документов, возвел дополнительный этаж на памятнике архитектуры и пристроил к нему, причем с фасадной стороны, пятиэтажку, в которой открылся отель "Брик".

Пристройка на несколько метров выползла за красную линию улицы, заслонив другой памятник архитектуры – дом Совторгфлота.

НЕМНОГО ПРО ДОМ

Маяковского, 7 – это комплекс из трех зданий, возведенных в разное время: в первой половине 19 века (жилой дом), 1889 году (дом Общества искусственных минеральных вод) и в 1904 году (дом Греческого училища). Все они имеют охранный статус.

Напомним, одесская мэрия сдала в аренду туалет за 300 тысяч гривен в месяц. В след за сортиром в аренду сдали два деревянных домика еще советской постройки на базе отдыха в Грибовке за 300 тысяч гривен в месяц.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях