Схема "Краяна": в суд направили обвинительный акт в отношении еще одной участницы

В суд направили обвинительный акт в отношении еще одной участницы схемы "Краяна"

В суд направили обвинительный акт в отношении еще одной участницы схемы "Краяна"

События
12 августа 2021 12:11

В суд направили обвинительное заключение в отношении еще одной участницы по делу завода "Краян". Теперь количество обвиняемых по делу возросло до 12-ти человек. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро Украины.

НАБУ и САП закончили расследование в отношении еще одной участницы схемы завладения 92 миллионов гривен местного бюджета Одессы при приобретении зданий"Краянп". 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Так, женщина выполняла роль пособницы преступной деятельности, которая заключалась в координации действий между участниками преступления.

КОГО ЕЩЕ ПОДОЗРЕВАЮТ:

Среди обвиняемых – Одесский городской голова и его заместитель, депутат Одесского городского совета, руководитель и заместитель руководителя Департамента коммунальной собственности Одесского городского совета, адвокат, физические лица. По 10 из них дело слушается в ВАКС, в отношении одной обвиняемой дело закрыли в связи со смертью.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ ПО ПОВОДУ ЗАВОДА

В сентябре 2016 Одесский горсовет приобрел здание госпредприятия завод "Краян" за 185 миллионов гривен в частной структуры, которая заплатила за этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия. Сумма составила 11 500 000 гривен. Полученные от мэрии 185 миллионов гривен фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания.

Мэра Геннадий Труханов и его заместителя Павла Вугельмана задержали в международном аэропорту "Борисполь" в Киеве.

Соломенский райсуд Киева 16 февраля 2018 года не удовлетворил ходатайство антикоррупционных органов об аресте Труханова с альтернативой в 50 миллионов гривен и отпустил его на поруки народного депутата Дмитрия Голубова.

В марте 2018 Соломенский райсуд Киева возобновил арест 185 миллионов гривен и принял решение об их передаче в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

САП 8 октября 2018 направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по Труханова.

Малиновский райсуд Одессы 9 июля 2019 полностью оправдал Труханова, его заместителя Вугельмана и других фигурантов, поскольку их вина не была доказана. В конце июля заместитель генерального прокурора – руководитель САП Назар Холодницкий подал апелляционную жалобу на оправдательный приговор.

11 февраля Апелляционная палата ВАКС удовлетворила апелляционные жалобы прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отмене приговора Малиновского райсуда Одессы и отменила постановление о закрытии производства в отношении юридического лица.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях